29 марта 2024 16:45
Погода
°
Погода
18+

Пучежский музей собирает флаконы из-под духов

29 октября 2020 13:10 Ольга Петрова

Музейщики Пучежа объявили акцию "Подари музею экспонат: необычные флаконы духов" и просят жителей города принести пустые флаконы из-под духов разных времен: от СССР до современности. Об этом сообщается на странице музея в "ВКонтакте". Флаконы станут экспонатами на выставках краеведческого музея.

"Акцию мы начинаем с 3 ноября, но, узнав о ней, жители уже принесли необычный флакончик – в виде черепа. Мы начали собирать его историю и выяснять, в какой период он был выпущен. Та же участь постигнет все принесенные нам экземпляры, перед тем как они станут полноценными музейными экспонатами", – рассказал Известно.ру директор Пучежского краеведческого музея Михаил Мартюнин.

По его словам, идея вдохнуть во флаконы новую жизнь пришла музейщикам два года назад, когда группа посетительниц попросила создать на базе музея дамский клуб и необходима была истинно женская экспозиция. Но тогда идею пришлось отложить. Кроме того, к Всероссийской акции "Ночь искусств" портал "Культура.рф" выпустил серию ароматов творчества. Руководитель музея стал одним из первых покупателей духов из "культурной серии": он уже заказал три композиции – "Пленэр", "Зодчество" и "Поэтический вечер".

Известно.ру писал, что в октябре Пучежский музей запустил акцию "Музейная аптека для души и здоровья". В качестве лекарства от скуки музейщики предлагают индивидуальную экскурсию по двум или трем своим залам либо пешую тематическую прогулку по мемориальным и памятным местам Пучежа или набережной Волги. 

К акции "Ночь искусств", которая пройдет 3 ноября в онлайн-формате, Известно.ру составил свою подборку наиболее ярких мероприятий нашего региона.

Теги: досуг общество культура