29 марта 2024 16:22
Погода
°
Погода
18+

"Ночь искусств – 2020" пройдет 3 ноября в онлайн-формате

28 октября 2020 13:33 Надежда Павлова

Во вторник, 3 ноября, состоится ежегодная всероссийская акция "Ночь искусств", которая в этом году пройдет в онлайн-формате, сообщает культурно-образовательный портал "Культура.рф". Известно.ру сделал свою подборку: жителей Ивановской области ждут пьеса времени пандемии, виртуальное гастрономическое путешествие и экскурсы в историю войн и местных тканей и другие познавательные развлечения.

Ивановский драмтеатр в "Ночь искусств" покажет в 18:00 трансляцию читки недавно написанной актуальной пьесы Дмитрия Данилова "Выбрать троих". Она об онлайн-общении во время пандемии, нашей новой реальности и ответственности людей друг за друга. По ее окончании состоится онлайн-обсуждение пьесы со зрителями в режиме zoom-конференции. Присоединиться к ней можно, отправив заявку на почту chitki@list.ru. Еще актеры драмы расскажут о создании образа "ночи" из истории театра и по воспоминаниям.

Ивановский театр кукол покажет на YouTube-канале три фильма о тайной природе профессии кукольника: об ивановских актерах – людях смелых и ярких, искренних и ранимых. Музыкальный театр в 20:00 в YouTube начнет трансляцию "Цыганского барона".

Ивановская государственная филармония в 18:30 представит онлайн-программу к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "За всё спасибо вам, солдаты". Прозвучат песни военных лет и современные произведения о войне.

Теме двух войн посвятил свои активности в "Ночь искусств" Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д. Бурылина. В 20:00 в "ВКонтакте" начнется экскурсия по выставке "Русско-японская война в собрании музея", где музейщики собрали фотографии той эпохи, отпечатанные со стеклянных негативов. В 21:00 стартует видеопутешествие для подростков о Великой Отечественной войне "Пускай я не был на войне". В 20:30 командир Ивановского поискового отряда "Эхо" Ольга Чебоксарова проведет мастер-класс на примере экспонатов выставки "Победа – за нами!": как работать с находками времен войны, считывать с них данные о погибших бойцах, восстанавливать имена.

В 21:15 распахнет свои двери выставка "Шуйские ситцы: два века истории" в Музее ивановского ситца. Музей первого Совета приглашает в 21:45 совершить виртуальное гастрономическое путешествие в прошлое, познакомиться с ассортиментом товаров на прилавках магазинов, рецептами в кулинарных книгах и культурой питания. Для детей и взрослых в 18:00 будут мастер-классы по верховой набойке, созданию игрушек из текстиля и папье-маше.

Пучежский краеведческий музей планирует провести онлайн-экскурсии, лекции, квесты, мастер-классы с участием местных художников-любителей и самобытных поэтов, сообщает сайт районной администрации. В аккаунте музея пройдет трансляция поэтической гостиной со стихами об искусстве родного края, мастер-класс по лепке из глины, лекции о ремеслах и видах искусства, которые возрождались в Пучеже.

Известно.ру писал, что музей планирует закупить всю коллекцию ароматов духов, которые выпустили специально к акции "Ночь искусств" портал "Культура.рф" совместно с фирменным магазином "Библиотека ароматов". С 3 по 15 ноября в Пучежском музее стартует новая акция "Подари музею экспонат", сотрудники примут в дар необычные флаконы духов для пополнения коллекции.

Ивановская областная библиотека для детей и юношества будет транслировать на своем Youtube-канале моноспектакль "Я всё отдам тебе земное…" по мотивам книги Валерия Сафошкина "Лидия Русланова. Жизнь в песне". Зрители узнают о непростой судьбе певицы.

Известно.ру писал в апреле, что акция "Библионочь" в этом году впервые прошла в онлайн-формате на тему Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно портал "Культура.рф" выступает главной информационной площадкой культурно-образовательного проекта "Ночь искусств", который состоится в этом году в восьмой раз и впервые в онлайн-формате. На странице события можно посмотреть онлайн-афишу, расписание трансляций, тематические подборки по разным видам искусства.

Теги: происшествия досуг общество культура