23 апреля 2024 16:48
Погода
°
Погода
18+

"Библионочь" в Иванове впервые пройдет в онлайн-формате

21 апреля 2020 13:39 Наталья Быстрянская

Библиотеки Ивановской области присоединятся к ежегодной акции "Библионочь", которая в этом году впервые пройдет в режиме онлайн 25 апреля. Ее основной темой станет Победа в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает департамент культуры и туризма.

"25 апреля в 16:00 на официальной площадке "Библионочи" известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны и передадут эстафету зрителям", –  сообщает департамент. Позже, в тот же день, к акции присоединятся государственные и муниципальные библиотеки региона.

Ивановская областная библиотека для детей и юношества организует два мероприятия: историческую онлайн-игру "Экспедиция памяти" и онлайн-фестиваль "Весна Победы в Доме на Крутицкой" в "ВКонтакте".

"Экспедиция памяти" пройдет с 18:00 до 21:00. В интерактивной форме все желающие смогут проверить свои знания о роковом лихолетье. Подведение итогов игры и награждение победителей пройдет 26 апреля в группе "Молодежный центр библиотеки на Крутицкой".

Фестиваль "Весна Победы в Доме на Крутицкой" стартует 25 апреля в 18:00 в "ВКонтакте" и завершится 26 апреля в 01:00. Каждые десять минут читателей и друзей библиотеки будет ждать публикация, прославляющая героизм людей, которые ценой своей жизни ковали Победу.

Присоединится к акции и центральная научная библиотека. Она приглашает в 19:00 на прямой эфир "ЛитМост. Оставайтесь дома". В нем примут участие известные писатели, авторы детективных и остросюжетных романов Татьяна Устинова, Татьяна Полякова, Анна и Сергей Литвиновы, Мария Метлицкая и Маша Трауб, фантасты Вадим Панов и Ник Перумов. "Писатели расскажут, как им работается в условиях самоизоляции и правда ли, что
вынужденный карантин способствует вдохновению, а значит, скоро читателей ждет множество новинок", – пишет научка в группе "ВКонтакте".

Библионочь  ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Главная цель акции развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха. Впервые акция прошла в 2012 г. при поддержке библиотечного сообщества и Ассоциации менеджеров культуры. Через два года мероприятие поддержали более 2000 площадок по всей стране.

Теги: образование досуг общество культура