29 марта 2024 08:59
Погода
°
Погода
18+

Ивановские садоводы смогут передать свои электросети на баланс профессионалам

31 января 2023 13:55 Николай Мантуров

У садоводческих товариществ Ивановской области появился шанс передать электросети на баланс электросетевым компаниям, тем самым снизить издержки на содержание сетей и трансформаторных подстанций и получать оперативную профессиональную помощь при возникновении ЧП, сообщает пресс-служба правительства региона. Согласован соответствующий механизм.

Вопрос эксплуатации электрических сетей садоводы подняли на октябрьской встрече с губернатором. Электросети считаются объектом капитального строительства и нуждаются в регулярном обслуживании и ремонте. Особенно остро проблема стоит в "советских" СНТ, где линии и трансформаторные подстанции давно выработали ресурс, а все потери в сетях ложатся на плечи собственников. Дело не только в деньгах, но и в отсутствии достаточного количества квалифицированного персонала и аварийной бригады, которая оперативно сможет прибыть на место.

"Для обеспечения надежного электроснабжения садовых участков и качественной эксплуатации электросетей совместно с энергетиками Ивановской области разработан механизм передачи ветхих сетей садовых товариществ профессиональным сетевым организациям, ‒ цитирует пресс-служба начальника департамента энергетики и тарифов Евгению Мореву. ‒ Для передачи потребуется заявление в свободной форме с приложением правоустанавливающих документов, технических характеристик и протокол общего собрания с решением о передаче электросетевого имущества".

Руководитель регионального отделения "Союза садоводов России" Василий Копытов пояснил Известно.ру, что департамент организовал встречу садоводов с энергетиками, на которой решали вопрос добровольной передачи сетей территориальным организациям.

"Однако на сегодняшний момент окончательных решений, кто будет забирать сети, на каких условиях, как проводить процедуру оценки и передачи и пр., не озвучено, ‒ пояснил Известно.ру спикер. ‒ Сейчас мы ждем конкретные рекомендации, которые позволят садоводам вопрос обеспечения электроэнергией СНТ решить в приемлемой для всех участников форме". 

По поручению Станислава Воскресенского в Ивановской области с 1 июля 2019 года тариф на электроэнергию для садовых некоммерческих хозяйств рассчитывается с учетом понижающего коэффициента 0,7. 

В 2022 году садоводы получили из регионального бюджета два гранта на сумму 2 млн рублей. На эти деньги была открыта общественная приемная для обучения актива садовых товариществ.

Теги: садоводы меры поддержки снт