27 апреля 2024 13:55
Погода
°
Погода
18+

Садоводческие товарищества войдут в программу социальной догазификации

29 февраля 16:19 Виктория Гущина

Садоводческие товарищества войдут в программу социальной догазификации, сообщил президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию РФ в четверг, 29 февраля.

"Люди годами, порой из поколения в поколение, обихаживают свои земельные участки, а сейчас строят там дома, в которых можно жить круглый год. Но подключиться к сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации. Проблема затрагивает миллионы семей. Безусловно, ее нужно решить, причем решить в интересах наших граждан, а именно – расширить программу социальной газификации и продолжить сети до границ участков с домом садоводческих товариществ", – сказал Владимир Путин.

По информации пресс-службы правительства Ивановской области, в регионе 7000 человек подали заявки на догазификацию. "Газпром" заключил более 6000 договоров с жителями.

Программа бесплатной догазификации начала работать в России в 2021 году по инициативе президента Владимира Путина, в Ивановской области – в 2022 году. Программа предусматривает компенсацию части затрат на подводку газовой трубы к дому, внутридомовую разводку сети, приобретение, установку и подключение газового оборудования, прокладку вытяжной вентиляции.

Изначально сумма компенсации в Ивановской области составляла 39 860 рублей, а в прошлом году президент Владимир Путин увеличил сумму субсидии до 100 000 рублей.

Право на компенсацию затрат имеют участники СВО и члены их семей, а инвалиды I группы и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, одиноко проживающие пенсионеры, имеющие доход, не превышающий двукратную величину прожиточного минимума; семьи, имеющие детей-инвалидов; малоимущие и многодетные семьи; ветераны и инвалиды войн.

Уровень газификации Ивановской области составляет 78% – это больше, чем в среднем по России. В регионе газифицировано 599 населенных пунктов. В прошлом году в регионе проложили 482 км газовых сетей, газифицировали 4 879 жилых квартир и частных домов. Появились потребители в 53 ранее не газифицированных населенных пунктах 13 районов области. Сейчас идут работы по газификации там, где природного газа никогда не было: это Юрьевецкий, Лухский, Пестяковский и Верхнеландеховский районы. 

Известно.ру писал, что федеральный штаб отметил эффективность программы догазификации в Ивановской области.

 

Теги: газификация садоводы Владимир Путин общество