24 апреля 2024 13:21
Погода
°
Погода
18+

Ивановская музыкальная школа № 3 благодаря нацпроекту "Культура" получит гусли

6 февраля 2023 17:24 Марина Москалева

Детская музыкальная школа № 3 в Иванове в этом году получит финансирование в рамках национального проекта "Культура". Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщает пресс-служба администрации г. Иваново.

В частности, в музыкальную школу планируется приобрести клавишные инструменты, скрипки, балалайки, домры. "У нас есть оркестр русских народных инструментов, и мы давно мечтали дополнить его гуслями. Теперь благодаря участию в нацпроекте "Культура" этот редкий инструмент у нас появится", – говорит директор школы Екатерина Травкина. 

По словам главы города Владимира Шарыпова, на приобретение музыкальных инструментов и специализированной литературы будет направлено почти 3 млн рублей. 

"Порядка 700 000 из городского бюджета в школу вложили в текущем учебном году. Эти средства были направлены на ремонт системы отопления и закупку мебели", – цитирует Владимира Шарыпова пресс-служба мэрии.

Детская музыкальная школа № 3 города Иваново была открыта в 1961 году. За 60 лет школу окончили более 1900 юных музыкантов, многие из которых выбрали музыку своей профессией.

В школе пять отделений: фортепианное, народное, струнное, хоровое, духовых и ударных инструментов. 295 ребят обучаются по 13 специальностям: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, гитара, балалайка, флейта, саксофон, труба, хоровое пение, синтезатор, ударные инструменты. Музыкальному искусству детей обучают 30 педагогов. 

Учащиеся школы постоянно участвуют в конкурсах, смотрах, фестивалях разных уровней, подтверждая свой профессионализм высокими результатами.

Известно.ру писал, что на средства нацпроекта в этом году также обновят Фурмановскую детскую музыкальную школу, туда поступят новые музыкальные инструменты, современное оборудование и учебная литература. 

Теги: образование культура