24 апреля 2024 20:00
Погода
°
Погода
18+

Жителям Ивановской области доступны 400 образовательных программ для профессиональной переподготовки

6 февраля 2023 10:59 Мария Седова

Для жителей Ивановской области доступны свыше 400 обучающих программ в сфере IT, в текстильной отрасли, общепите и других. Обучение для жителей бесплатное, курсы проходят как очно, так и в онлайн-формате, сообщает областное правительство . 

"Это специальности, востребованные на региональном рынке труда: закройщик, портной, швея, повар, специалист общепита. Также доступны образовательные программы IT-сферы: product-менеджер в IT, data-аналитик, UI-дизайнер", - говорится в описании. 

Бесплатное обучение по профессиональной переподготовке могут пройти безработные граждане; молодые люди до 35 лет, которые не могут найти работу; женщины с детьми до 7 лет; граждане 50 лет и старше; работники, находящиеся под угрозой увольнения; а также граждане Украины, и члены семей военнослужащих – участников спецоперации. 

"В 2022 году к обучению приступили свыше 1200 человек, из них 900 – сохранили занятость, трудоустроились или открыли свое дело. Чтобы пройти переподготовку или повысить квалификацию, нужно заполнить заявку на портале", - добавляют в правительстве. 

Известно.ру писал, что государство разработало проект "Цифровые профессии" для взрослых людей, которые могут освоить IT-специальность со скидкой 50%, 75% или полностью за счет государства. В июне портал госуслуг приглашал безработных ивановцев и граждан льготных категорий бесплатно пройти обучение в проекте "Цифровые профессии".

Теги: образование общество