24 апреля 2024 14:56
Погода
°
Погода
18+

Ивановские старшеклассники могут записаться на бесплатные курсы программирования через госуслуги

19 сентября 2022 10:57 Марина Москалева

На госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования для старшеклассников. Об этом в понедельник, 19 сентября, сообщает Правительство РФ в официальном телеграм-канале. Школьники из Ивановской области могут учиться онлайн или офлайн по 30 адресам.

"В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 000 учеников 8-11-х классов. К 2030 году благодаря федпроекту "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" языки программирования освоят около 1,2 млн молодых людей. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко", пишет пресс-служба правительства.

В Ивановской области свыше 30 адресов для очного обучения. Десять из них – в областном центре. Также есть возможность пройти очное обучение в Кинешме, Шуе, Вичуге, Тейкове, Заволжске, Родниках, Фурманове, Юже, Тейковском, Вичугском, Заволжском, Шуйском, Ивановском и Фурмановском районах.

Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.

Для подачи заявки необходимо: иметь подтвержденную запись на портале госуслуг, выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки, пройти вступительное испытание (ссылка на него придет после проверки заявления), заключить договор с образовательной организацией на обучение за счет государства.

"Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи", – цитирует пресс-служба Дмитрия Чернышенко.

Найти подходящую площадку для очного обучения можно на странице проекта.

Известно.ру писал, что в трех ивановских вузах – политехническом университете, госуниверситете и медакадемии в 2021 году появились новые IT-направления для подготовки студентов. 

Государство также разработало проект "Цифровые профессии" для взрослых людей, которые могут освоить IT-специальность со скидкой 50%, 75% или полностью за счет государства. В июне портал госуслуг приглашал безработных ивановцев и граждан льготных категорий бесплатно пройти обучение в проекте "Цифровые профессии".

Теги: образование экология общество