16 апреля 2024 22:42
Погода
°
Погода
18+

Безработные ивановцы смогут бесплатно получить IT-профессии

3 июня 2022 14:07 Мария Седова

Портал госуслуг приглашает безработных ивановцев и граждан льготных категорий бесплатно пройти обучение в проекте "Цифровые профессии", сообщает портал госуслуг. Для участия необходимо выбрать курс и заполнить анкету

Курсы ивановцы смогут пройти дистанционно. Обучение будут проводить государственные университеты и ведущие цифровые компании: "Нетология", "Яндекс", GeekBrains, Skillbox, SkillFactory, СберУниверситет, 1С Образование, Университет ИТМО, Финансовый университет при Правительстве РФ. 

"Учиться со скидкой можно будет за счет государства. Это могут сделать граждане из льготных категорий начиная с 16 лет и до выхода на пенсию по старости. Нужно иметь высшее или среднее профессиональное образование либо быть студентом", – говорится в описании. 

Обучающиеся получат госдиплом о профессиональной переподготовке.

Среди доступных курсов – "Разработка и управление проектом с технологией BIM", "Аналитик данных", "Трафик-менеджер", "Специалист по Data Science", "iOS-разработчик" и др. 

Национальный проект "Цифровые профессии" – это инструмент, который поможет государству в сжатые сроки подготовить новые кадры и повысить квалификацию тех, кто готов развивать российскую экономику. Также министерство планирует запустить двухлетние курсы обучения 8–11-классников современным языкам программирования.

По данным на 3 июня, на курс записались более 39 000 россиян. Всего обучение по проекту смогут пройти 75 000 желающих.

Известно.ру писал, что студенты Ивановского энергоуниверситета бесплатно учились разрабатывать приложения для десктопной версии Windows, которые помогут делать онлайн-заказы еды, одежды и других вещей. Их наставником выступил представитель IT-компании Involta. 

В 2021 г. Ивановский энергоуниверситет попал в топ-100 лучших региональных вузов страны, студенты которого успешно устраиваются на работу.

Правительство России 10 марта освободило представителей IT-отрасли от налога на прибыль на три года, снизило ставку по кредитам до 3% и разрешило сотрудникам не ходить в армию, пока они работают в российских компаниях. Этими мерами смогут воспользоваться 49 IT-компаний Ивановской области, аккредитованных в Минцифры РФ.

Возле деревни Воронково в Тейковском районе в пяти километрах от Рубского озера появится место, где ведущие программисты страны могли бы жить и работать на "удаленке". Девелопером IT-деревни будет группа компаний Involta. 

Теги: образование ЖКХ досуг общество общество