26 апреля 2024 15:57
Погода
°
Погода
18+

У Шуи появилась собственная сказка

7 февраля 2023 17:16 Ольга Петрова

Жительница Шуи Алена Горбунова написала и издала Шуйскую сказку "Атакар и золотые слезы". Это волшебная история про девочку, которая путешествует по ночной Шуе в компании волшебных персонажей, среди них Атакар – один из львов, охраняющих городской парк. Книга уже вышла в свет и даже появилась на "Вайлдберриз". Об этом Известно.ру рассказала автор сказки Алена Горбунова. 

"Мы с мужем очень захотели написать сказку для нашего фестиваля "Русское Рождество": понимали, что все есть на празднике, а вот волшебной книги нет. Для меня это первый опыт – я никогда не писала сказок и тем более не издавала. Но волшебная история родилась сама – это реальная история моей бабушки, а лев Атакар – это прототип скульптуры льва из нашего шуйского парка", − отметила собеседница. По ее словам, имя для льва – Атакар – пришло ей на ум внезапно и только спустя время девушка с удивлением узнала, что в испанском языке такое слово есть и оно означает "нападающий". По словам автора, многие дети из других городов, кто прочитал книгу, хотят приехать посмотреть на Атакара в парке, а шуяне просятся туда на прогулку.

Оформлять текст сказки Алене Горбуновой помогал муж − сделал верстку, а иллюстрации для книги нарисовала близкая подруга по университету Дарья Костюкова. 

"Даша изобразила так все красочно и ярко, что сразу захотелось подарить это людям", − говорит Алена. И у нее это получилось: средства на издательство 1000 экземпляров книги "Атакар и золотые слезы" выделило руководство завода "Эггер" и уже перед фестивалем "Русское Рождество" книга была готова. Часть тиража Алена Горбунова подарила школам и больницам Шуи, сказку можно купить на маркетплейсе "Вайлдберриз" и в книжном магазине Шуи "Оранжевый кот". 

"У нас есть задумка на следующее "Русское Рождество" устроить световой показ нашей сказки на стене кинотеатра "Родина". Но для этого вновь нужна будет помощь инвесторов или организаторов фестиваля – думаю, получился бы уникальный проект", − отметила Алена Горбунова. 

Известно.ру писал, что 217 ивановцев к "Русскому Рождеству" написали сказки, подготовили открытки и поделки.

 

Теги: Русское Рождество туризм досуг общество культура