20 апреля 2024 03:10
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области меры по развитию сельских территории объединит специальная госпрограмма

7 февраля 2023 11:53 Марина Москалева

С 2023 года мероприятия по улучшению жизни на селе объединила отдельная государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий Ивановской области". Соответствующее постановление областного правительства подписал губернатор Станислав Воскресенский. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

В частности, в рамках программы предусмотрены мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, развитию кадрового потенциала и привлечению молодежи на работу в АПК региона, развитию транспортной инфраструктуры, благоустройству. Мероприятия по созданию современного облика сельских территорий включают капитальный ремонт сельских домов культуры и выделение средств бюджетам муниципальных образований на разработку проектной документации объектов инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов.

"В 2023 году объем средств, выделенный по линии Минсельхоза России для развития сельских территорий в Ивановской области, составляет почти 395,7 млн рублей, из которых 87% – финансовая помощь федерального центра. Средства будут направлены на ремонт автомобильных дорог в Гаврилово-Посадском районе, капитальный ремонт двух сельских домов культуры в Заволжском районе, реализацию инициированных жителями проектов благоустройства сельских территорий, на социальные и единовременные выплаты гражданам, а также на ряд других мероприятий госпрограммы", – цитирует пресс-служба  директора областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Дениса Черкесова.

Известно.ру писал, что семейные фермы и сельхозпотребкооперативы Ивановской области могут подать заявку на получение грантовой поддержки. В регионе началась заявочная кампания на предоставление грантов. В этом году совокупный объем господдержки фермеров и кооперации составляет почти 154 млн рублей, что в полтора раза больше, чем в 2022 году. 

В 2022 году сельхозпроизводители малых форм хозяйствования Ивановской области получили более 100 млн в виде грантов на развитие проектов. Это в три раза больше, чем в 2017 году.

Теги: сельское хозяйство