26 апреля 2024 00:14
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы и кохомчане будут платить за тепло по-новому

9 февраля 2023 08:45 Николай Мантуров

Изменились размеры ежемесячных платежей за отопление в домах с общедомовыми приборами учета в Иванове и Кохме, сообщает пресс-служба "ЭнергосбыТ Плюс". Суммы уменьшились в тех домах, где проводились мероприятия по энергосбережению.

В Ивановской области круглый год по оплачивают тепло равными платежами жители большинства муниципалитетов. И только в отдельных муниципалитетах и поселениях ‒ Вичуге, Родниках, Фурмановском и Комсомольском районах ‒ жители платят за тепло по схеме 1/7, то есть исключительно в отопительный период.

Ежегодно ресурсо-снабжающая организация делает расчет среднемесячного платежа для каждого дома с общедомовым прибором учета на основании фактических расходов ресурса за предыдущий год. Аналогичная ситуация была и в январе 2022 года.

"Особенность способа расчета равными долями в течение всего календарного года (1/12) в том, что жители платят в текущем году, исходя из того количества тепловой энергии, которое потребили в предыдущем году, ‒ говорится в сообщении. ‒ Именно поэтому в начале каждого года производится расчёт нового среднемесячного начисления по показаниям общедомовых приборов учёта за предыдущий год". При этом компания обещает предоставить соответствующие расчёты в госжилинспекцию и другие контрольно-надзорные органы по первому требованию.

Из чуть более 2500 многоквартирных домов в Иванове и Кохме общедомовыми приборами учета тепла оборудованы около 1500 МКД. В 742 из них среднемесячное потребление по итогам 2022 года уменьшилось: в 474 МКД – от 0 до 6%; в 113 МКД ‒ от 7 до 15%; в 106 МКД ‒ свыше 15%.

У жителей 806 домов среднемесячное потребление увеличилось. Максимальное увеличение ‒ на 10% ‒ ожидает жителей 190 домов, на 6% ‒ 383 МКД.

"Там, где активные собственники квартир совместно с УК, ТСЖ, ЖСК и старшими по домам заботятся об утеплении дверей, окон, фасадов и чердаков, установке погодозависимой автоматики, а также принимают иные меры по повышению энергоэффективности своих домов, мы отмечаем снижение объемов потребляемой тепловой энергии", ‒ рассказал директор по продажам Ивановского "ЭнергосбыТ Плюс" Алексей Шраменко.

Жители домов без общедомовых счетчиков платят по нормативам, которые обычно превышают среднемесячное потребление. Таким абонентам ресурсосбытовая компания не вправе делать корректировку оплаты по итогам прошедшего отопительного периода. Остальные дома в марте месяце получат дополнительную плюсовую или минусовую корректировку, сумма которой будет зависеть от реального расхода ресурса каждым домом за год по счетчику. В 2022 году корректировка вызвала большой скандал по всей области. В ситуацию по областному центру пришлось вмешаться губернатору.

Телефон горячей линии "Энергосбыта": 8-800-100-75-30 (пн.-вс. с 8:00 до 20:00).

Теги: тарифы ЖКХ