23 апреля 2024 13:12
Погода
°
Погода
18+

Почти 70% ивановцев ежедневно пользуются интернетом

14 февраля 2023 14:37 Ирина Бирюкова

В честь Дня компьютерщика, который выпадает на вторник, 14 февраля, Ивановостат собрал данные о пользовании интернетом. Оказалось, что почти 70% жителей региона ежедневно посещают Всемирную паутину, сообщило ведомство.

Данные о пользовании интернетом обнародованы в статистическом сборнике Ивановостата "Научный и инновационный потенциал Ивановской области", который вышел в конце 2022 года. В нем статистики зафиксировали наблюдения об использовании цифровых технологий в организациях региона в 2021 году.

"В Ивановской области в 2021 году каждый день или почти каждый день в интернет выходили  68,5% от общей численности населения в возрасте старше 15 лет.  А в целом в Ивановской области сетью интернет пользовалось 83,% населения старше 15 лет", - пишет пресс-служба.

Статистики отмечают, что в Ивановской области специалисты по цифровым технологиям считаются очень ценными кадрами. Всего в крупных и средних организациях региона работает 1761 профи, в том числе 254 руководителя в сфере информационно-коммуникационных технологий и 1507 специалистов высшего, среднего уровня, монтажников и ремонтников оборудования. Из них самое большое число IT-специалистов работает в сфере информации и связи, на втором месте по их численности - обрабатывающие производства, на третьем - государственное управление, военная безопасность и социальное обеспечение.

В свою очередь ивановские организации широко используют интернет в работе: 83,8% пользуются проводным и беспроводным, а 40,2% - мобильным интернетом. Для сравнения: в Московской области - 73,8% против 46,2%.

Кроме того, ивановские компании рассказали, для чего они используют интернет и соцсети. "Самый большой процент крупных и средних организаций применяют соцсети для получения отзывов или вопросов-ответов о своих товарах или услугах - 24,2% от общего числа обследованных организаций. Для рекламы - 21,7%, для продажи напрямую через соцсети - 3,9%, для сотрудничества с бизнес-партнерами - 16,0% и для найма сотрудников - 12,4%", - пишет пресс-служба Ивановостат.

День компьютерщика и программиста – это международный профессиональный праздник работников сферы IT-технологий. Этот относительно новый праздник и отмечается в России неофициально. 

Известно.ру писал, что ивановский школьник создал компьютерную игру-стрелялку и презентовал ее на "Стартапе Хакатон".

Теги: технологии общество