27 апреля 2024 08:23
Погода
°
Погода
18+

Пруд в родниковском Летнем саду почистят Белые амуры

14 февраля 2023 13:09 Наталья Быстрянская

Пруд Летнего сад в Родниках почистят от водорослей новые обитатели, которые появились в нем летом прошлого года. Руководство парка закупило более 200 рыб – Белых амуров, и чтобы облегчить рыбе зимовку, специалисты установили компрессор. Об этом администрация парка сообщает в "ВКонтакте".

Как рассказала Известно.ру директор муниципального предприятия "Артемида" Анна Бекасова, украшение Летнего сада – пруд, зарос тиной и зацвел, так как его давно не чистили – сначала помешала пандемия, потом благоустройство парка.

"Пруд у нас глубокий, и чистка его – дело трудоемкое и дорогое, поэтому, воспользовавшись опытом коллег из нашего и других регионов, решили купить рыбу, которая питается водорослями и тиной, тем самым очищая пруд. Мы приобрели в прошлом году более 200 Белых амуров у заводчика из Московской области на собственные средства, вырученные от продажи билетов", – пояснила она.

Специалист добавила, что сейчас пруд покрыт льдом, но работники парка наблюдают за амурами при помощи специальной камеры, они создают им специальные условия для хорошей зимовки. Например, делают лунки, чтобы рыбе лучше дышалось, и установили компрессор, чтобы Белым амурам было легче переносить низкие температуры.

О том, стал ли пруд чище, говорить пока рано, по мнению Анны Бекасовой, это станет заметно уже летом.

Белый амур – пресноводный обитатель, относящийся к семейству Карповых. Польза его заключается в контроле роста водорослей. Рыба прекрасно справляется с очисткой и предотвращает цветение прудов.

Известно.ру ранее писал, что в родниковском Летнем саду к весне станет на двух сказочных обитателей больше: рядом с "Мостиком любви" появятся резные белоснежные лебеди. Их делает мастер на все руки, сотрудник сада Андрей Кузьмичёв.