25 апреля 2024 19:12
Погода
°
Погода
18+

Над Заволжском случилось северное сияние

28 февраля 2023 13:42 Наталья Быстрянская

Житель Заволжска, астроном-любитель Николай Гусев сумел заснять вечером в понедельник, 27 февраля, редкое для нашего региона явление – северное сияние. Фотографией сияющей на небе зеленой полосы он поделился в группе "Астрономия и метеорология в Ивановской области".

Ивановский астроном-любитель, преподаватель школы-музея "Литос-КЛИО" Сергей Беляков написал в "ВКонтакте", что сильная магнитная буря обещала полярное сияние, но сколько ученый ни искал его признаков по северному горизонту, так их и не нашел. Но зато полюбовался Орионом, Сириусом, Проционом и Марсом в Тельце, а рядом с Марсом сумел заснять красивую половинку Луны. Фото здесь.

Он пояснил Известно.ру, что полярное сияние на наших широтах явление редкое. 

"В основном оно наблюдается во время максимальной солнечной активности, когда на Солнце происходят вспышки, выбрасывающие в пространство огромные массы заряженных частиц. Эти частицы достигают Земли, взаимодействуют с магнитным полем нашей планеты и перемещаются по силовым линиям поля к полюсам. Там частицы передают свою энергию молекулам и атомам земной атмосферы, вызывая свечение. Это свечение и есть полярное сияние. Иногда во время наиболее сильных вспышек и выбросов магнитное поле Земли бывает очень возмущенным, частиц к нам прибывает много, возникают магнитные бури, а полярные сияния видны на южных широтах, вплоть до Черного моря и даже южнее", – отметил он. 

Астроном добавил, что очень яркое полярное сияние было над Ивановом 17 марта 2015 года. Тогда ивановцы активно фотографировали редкое природное явление и делились кадрами в сетях. Сейчас активность нашего светила приближается к максимуму, поэтому вероятность вспышек на Солнце, а также полярных сияний на нашей широте растет. Вероятность увидеть полярное сияние зависит от слабо прогнозируемых солнечных вспышек, направления их выброса и облачности. 

Сергей Беляков добавил, что наблюдать северное сияние может любой желающий, оно видно невооруженным глазом, но если не будет пасмурно.

Известно.ру ранее писал, что жительница Тейкова засняла другое редкое явление – световые столбы.