19 апреля 2024 11:54
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский провел совещание по подготовке к паводку

1 марта 2023 21:31 Марина Москалева

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в среду, 1 марта, обсудил с главами муниципалитетов подготовку к противопаводковым мероприятиям. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

"Зима была очень снежная. Поэтому ключевой вопрос – правильно подготовиться к половодью. Все-таки риск паводков в этом году высокий", – сказал глава региона.

Особое внимание глава региона призвал уделить подготовке к паводковому сезону в областном центре. "Возникают вопросы к своевременной уборке снега, очистке ливневых канализаций. У нас на одной из недавно отремонтированных улиц подтопление произошло в связи с состоянием ливневой канализации", – напомнил губернатор.

Глава города Иваново Владимир Шарыпов сообщил, что наиболее высок риск подтоплений на 46 территориях города. Там ведутся работы по вывозу снега, очистке ливнеприемных колодцев, откачке поверхностных вод. "С мест потенциальных подтоплений вывезена 21 тысяча кубометров снега, работы по вывозу продолжаем. Задействовано 30 единиц спецтехники. Для откачки поверхностных вод задействуем четыре илососные машины, также привлекается 10 единиц спецтехники подрядных организаций", – доложил мэр. Он отметил, что все оперативные службы областного центра готовы к половодью, установлено межведомственное взаимодействие. Станислав Воскресенский поручил держать ситуацию на контроле: "Оперативно нужно задачи решать, люди не должны страдать. В том числе оперативно подключаться, если подтопления на дорогах возникают".

В Гаврилово-Посадском районе ежегодно подтапливает низководный деревянный мост у деревни Новой, тем самым нарушается прямое транспортное сообщение с пятью населенными пунктами, где живет 86 человек. Глава района Владимир Лаптев доложил, что в первой декаде апреля движение по мосту будет перекрыто, добираться до населенных пунктов придется в объезд. "Если потребуется экстренная медицинская помощь, выезд осуществят специалисты Тейковской ЦРБ", – Сказал Лаптев. Он также отметил, что заранее будут созданы необходимые продуктовый и лекарственный запас.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Вадим Фролов сообщил, что ведомство ожидает постепенного таяния снега, высота которого сейчас составляет 45 см, так как в конце марта синоптики прогнозируют мороз. Весеннего половодья специалисты ждут в начале апреля. "Паводковая ситуация складывается примерно в средних многолетних значениях", – сказал Вадим Фролов. 

Он также сообщил, что на начало марта МЧС планирует проверить, как ведется подготовка к паводковому сезону в районах, где есть риск подтоплений – Гаврилово-Посадском, Южском, Ильинском и Лухском. Станислав Воскресенский попросил наладить оперативное взаимодействие с главами муниципалитетов по решению проблемных вопросов.

Известно.ру писал, что при подготовке к паводку в областном центре планируют объединить усилия трех единых диспетчерских служб – Иванова, Ивановского района и Кохмы.

Теги: паводок общество