29 марта 2024 08:28
Погода
°
Погода
18+

Ивановцев научат бюджетному озеленению дворов детских садов и школ

6 марта 2023 14:04 Николай Мантуров

Фонд "Ива" объявил о старте в Иванове образовательного проекта "Цветущий город 2023". Специалисты по ландшафтному дизайну, благоустройству и озеленению бесплатно научат всех желающих, как превратить обычный двор в цветочный оазис, и познакомят с недорогими вариантами озеленения, не требующего большого ухода.

В четверг, 16 марта, в 18:30 организаторы приглашают желающих в конференц-зал БЦ "Парус" (ул. Бубнова, 40а) на мероприятие "Зеленые дворы для школ и детских садов". 

"Растения на территории детских садов и школ не только украшают участок, но и улучшают экологическую обстановку места, знакомят детей с природой, ‒ говорят организаторы проекта. ‒ Но, к сожалению, с этим есть проблемы, т. к. учреждения не обладают большим количеством средств и ставкой профессионального садовника. Несмотря на сложившуюся ситуацию, выход есть! Мы расскажем, как комфортные и зеленые дворы в детских садах и школах могут стать реальностью даже при небольшом бюджете".

В среду, 29 марта, в 18:30 в городском Центре культуры и отдыха (пр. Ленина, 114) участники проекта узнают, "Как благоустроить свой двор".

Специалисты расскажут и покажут современные тренды благоустройства придомовых территорий, объяснят, как создать грамотный проект своего двора, представят рабочие инструменты и программы благоустройства и успешные кейсы от жителей Иванова и других городов.

Для участия в мероприятиях проекта необходимо заполнить анкету. Количество мест ограниченно.

"Приходите, даже если кажется, что соседей-единомышленников у вас нет. Мы расскажем, как работать с управляющими компаниями, участвовать в программе "Местные инициативы" и как найти поддержку своего проекта у города", ‒ сообщают организаторы.

В апреле 2022 года фонд "Ива" вместе с администрацией Иванова запустили конкурс "Цветущий город". Жители на протяжении шести месяцев могли бесплатно научиться ландшафтному дизайну, озеленению территорий и посадить растения во дворе, на улице, перед больницами, культурными и спортивными центрами, административными зданиями и т. д. Команды получили саженцы кустарников и деревьев и цветы. Осенью организаторы выбрали победителей и одарили их спецпризами.

В рамках конкурса "Цветущий город" фонд "Ива" на основе мнений жителей облцентра составил проект дальнейшего озеленения площади Пушкина. В августе экоактивисты  высадили первое дерево будущего сквера – шестиметровый красный дуб. Первый этап преображения площади Пушкина проводится без использования бюджетных и грантовых средств и стоит около 3 млн рублей. В свою очередь ивановская общественность поддержала проект двумя миллионами рублей.

 

Теги: благоустройство