24 апреля 2024 23:11
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы собрали 2 млн рублей на благоустройство площади Пушкина

20 октября 2022 10:33 Яна Родина

До конца октября должна преобразиться часть пл. Пушкина в Иванове между Уводью и разворотным кольцом, сообщила Известно.ру директор благотворительного фонда "Ива" Анна Царевская. Там появятся декоративные кустарники и пешеходные дорожки. Первый этап масштабного преображения одной из центральных площадей проводится без использования бюджетных и грантовых средств и стоит около трех миллионов рублей. Ивановская общественность поддержала проект двумя миллионами рублей.

"Проект реализуется исключительно за счет средств учредителей фонда, социально-ответственных предпринимателей региона и общественности, – рассказала Известно.ру директор фонда "Ива" Анна Царевская. – В дальнейшем мы постараемся привлечь на проект грантовые средства. У нас были масштабные планы по благоустройству пл. Пушкина в несколько этапов. Но жизнь вносит свои коррективы, и пока у нас нет уверенности в воплощении всех грандиозных планов".

В апреле фонд и администрация Иванова запустили проект конкурса "Цветущий город" и бесплатно обучили всех желающих ландшафтному дизайну и озеленению территорий во дворе, на улице, перед больницами, культурными и спортивными центрами, административными зданиями и т. д.

На основе мнений жителей облцентра специалисты составили проект озеленения площади Пушкина. В августе экоактивисты высадили там первое дерево будущего сквера – шестиметровый красный дуб. Средства на покупку саженца внес один из ивановских предпринимателей.

Из-за множества сетевых коммуникаций на участке благоустройства будет всего два дерева: посаженный дуб и растущая туя. Одну из двух растущих туй пришлось удалить, так как ее "оккупировал" клён ясенелистный, который можно было убрать только вместе с туей.

В качестве зеленых насаждений на участке появятся декоративные кустарники – пузыреплодники с красной ("ред барон") и желтой ("лютеус") листвой, а также кизильник блестящий. Растения будут высажены "волнами".

"До конца октября мы высадим все зеленые насаждения и проложим по просьбе жителей несколько дорожек из гравия, укрепленных геотекстилем, – рассказала спикер. – Из трех миллионов рублей мы собрали два, но мы завершим первый этап в полном объеме за счет средств учредителей фонда. В следующем году мы проведем исследование мнения населения, что еще можно изменить на площади. На наш взгляд, там должна быть многофункциональная зона для отдыха: с лавочками, детской площадкой и пр. Возможно, благоустройство расширится и на площадь перед Дворцом искусств".

Проект реализуется по благотворительной программе фонда "Развитие системной благотворительности в сфере экологии в городе Иваново".

Внести вклад в озеленение центральной площади города может любой житель Иванова на сайте фонда.

Известно.ру писал, что в прошлом году на набережной Уводи ивановцы посадили 32 декоративные яблони по проекту "Аллея врачей", каждое дерево носит имя врача из Ивановской области.

Теги: деньги благоустройство общество общество