19 апреля 2024 12:54
Погода
°
Погода
18+

Ивановские "Искатели совушек" победили в соревнованиях по спортивной орнитологии

10 марта 2023 15:51 Ольга Петрова

Ивановские любители птиц стали победителями Всероссийских зимних соревнований по спортивной орнитологии "Птицы России". Наша команда "Искатели совушек" взяла золото в номинации "Вся Россия" и установила рекорд соревнований: ивановцы сфотографировали 81 и правильно определили 80 видов птиц. Об этом сообщает Ивановское отделение Союза охраны птиц России. 

Всего в январе на старт вышли 56 команд со всей страны, в общей сложности 147 человек. Участникам нужно было сфотографировать и правильно определить наибольшее количество видов птиц. Соревновались команды в течение месяца и за это время сфотографировали 160 видов птиц, разместив пернатых фотомоделей на портале iNaturalist. В итоге получилось больше 8500 наблюдений. 

Команда Ивановской области "Искатели совушек" состояла из пяти человек, каждый очень увлечен птицами и их фотографированием. Полный состав команды: Екатерина Нестерова, Любовь Захарченко и Валерия Ковалева из Иванова, Дмитрий Щаницын из Палеха и Ольга Кайлова из Комсомольска.

"На днях в Москве проходил фестиваль "Первозданная Россия", где состоялось торжественное награждение команд-призеров, в числе которых оказалась и наша команда. На фестиваль ездила капитан нашей команды Екатерина Нестерова. Ей были вручены именные дипломы на каждого члена команды. Получим мы их в День птиц 1 апреля на встрече любителей и фотографов птиц Ивановской области в Шуйском районе. Спасибо большое нашему капитану Екатерине, что всех нас организовала и собрала дружную команду увлеченных птицами людей", − отметила одна из участниц соревнований, орнитолог и фотоохотник из Комсомольска Ольга Кайлова. 

По итогам соревнований ивановские орнитологи выделили ряд "птичьих" особенностей: этой зимой, например, фотоохотникам попадалось много обыкновенных чечеток и зеленушек, а также довольно большие стаи свиристелей. В городе в объектив достаточно часто попадались совы: длиннохвостая неясыть, серая неясыть, а за городом встречи с этими птицами,наоборот, стали редкими. У орнитологов состоялись две встречи с зеленым дятлом − в прошлом году эти птицы замечены не были.

В Топ-5 самых часто встречающихся птиц в Ивановской области зимой попали большой пестрый дятел, большая синица, снегирь, европейская сорока и серая ворона. 

Известно.ру писал, что в январе ивановские любители птиц пересчитали всех уток на водоемах: в Иванове, как и по всей стране, прошла акция "Серая шейка". В итоге орнитологи с воспитанниками и педагогами объединения "Живой мир" насчитали 1891 утку.

Теги: природа экология общество