25 апреля 2024 09:43
Погода
°
Погода
18+

Ивановские кинотеатры показывают фильм "Нюрнберг"

13 марта 2023 12:23 Виктория Гущина

Ивановские кинотеатры запустили в прокат фильм "Нюрнберг" режиссера Николая Лебедева. Картина показывает работу международного военного трибунала в Германии после Великой Отечественной войны.

"Это первый в мировом кинематографе игровой полнометражный фильм о Международном военном трибунале в Нюрнберге, когда перед судом народов предстали руководители Третьего рейха. В основе сценария фильма – роман "На веки вечные" писателя и юриста, одного из руководителей Всемирной ассоциации прокуроров Александра Звягинцева, изучавшего Нюрнбергский процесс более 40 лет", - сообщила пресс-служба департамента внутренней политики Ивановской области.

События происходят в конце 1945 года в Нюрнберге, где проходит международный трибунал с участием стран-победителей - СССР, США, Великобритания и Франция. В город приезжает военный переводчик Игорь Волгин, который ищет пропавшего на войне брата и влюбляется в русскую девушку Лену.

Съемки проходили 70 дней в Праге, Москве, Московской и Калужской областях, Калининграде и Калининградской области. Для создания "Нюрнберга" режиссеры использовали более 1200 исторических костюмов в Праге, Москве, Московской и Калужской областях. Большой блок снимался в Калининграде и Калининградской области, где сохранилась немецкая архитектура. В главных ролях - Евгений Миронов, Любовь Аксёнова, Вольфганг Черни, Алексей Бардуков и Игорь Петренко.

Посмотреть фильм можно в кинотеатрах "А113", "Лодзь" и "Европа Синема". Расписание сеансов здесь. 

Известно.ру писал, что ивановские кинотеатры показали фильмы "Непослушник" и "Непослушник-2", съемки которых проходили в Шуйском районе.

Теги: история досуг