19 апреля 2024 12:30
Погода
°
Погода
18+

По улицам Сортировки в Иванове бегает белка

13 марта 2023 17:14 Ольга Петрова

Жители улицы Академической в Иванове в эти выходные наблюдали, как по деревьям возле довольно оживленной проезжей части прыгала белка. За ней по пятам гонялась любопытная ворона. Видео с лесной гостьей жители Сортировки выложили в паблик "Пешком по Иванову" в "ВКонтакте". Как утверждают ивановцы, в черте города белки им еще не встречались – проживающие на Сортировке предположили, что, скорее всего, зверек выбежал "в люди" из парка им. Революции 1905 года в поисках еды и неплохо было бы повесить для него кормушку с орехами. 

"Периодически белки, живущие в парках городов или в ближайшем пригороде, заходят на улицы. Это случается нечасто, но случается. И говорить о каких-то тенденциях здесь сложно, поскольку это может быть случайный заход зверька, даже не связанный с увеличением численности. Поэтому вешать кормушки для белок на улицах, мягко говоря, преждевременно", − рассказал Известно.ру доцент кафедры биологии Ивановского госуниверситета, замдиректора института математики, информационных технологий и естественных наук Дмитрий Чудненко. По словам ученого, ворона, которая ходит за белкой, вовсе не любопытствует, − она охотится. На земле белка для вороны довольно уязвима, и зверек может стать добычей птицы.

Известно.ру писал, что в Кинешме десантники обустроили целый жилой квартал для белочек: для животных представители Кинешемского Союза десантников смастерили вместительные домики и просторные кормушки.

Теги: животные экология досуг общество