28 марта 2024 19:00
Погода
°
Погода
18+

В Родниках посетители парка теперь могут увидеть белочек

22 марта 2023 16:20 Анна Парышева

Во вторник, 21 марта, в родниковском Летнем саду сотрудники муниципального казенного предприятия "Артемида" выпустили шесть белок: трех девочек и трех мальчиков. Заселение парка новыми жильцами прошло замечательно. Об этом Известно.ру сообщила Анна Бекасова – директор МКП "Артемида", занимающегося благоустройством Летнего сада и обслуживанием аттракционов.

Как рассказала Анна Геннадьевна, по рекомендации заводчика заселение белок проходило вечером, чтобы у зверьков не было стресса, так как в этот период они менее активны. Им заранее на определенную высоту сосен повесили домики, утепленные и пропитанные беличьим потом, и кормушки, а под деревьями рассыпали семечки и беличье лакомство – кедровые орешки. Когда белочек выпустили из клеток, они поскакали в свои домики.

"Сегодня утром посетители парка уже видели гуляющих белочек", – отметила Анна Бекасова.

По ее словам, идея заселения парка белочками была у сотрудников совместной. Ее долго обсуждали, прорабатывали вопрос с администрацией Родниковского района. Затем стали искать заводчиков. Вышли на питомник в городе Волхов Ленинградской области. Его основатель Юрий Кудинов занимается закреплением белок в зеленых зонах. Мужчина заселил белочками уже более 300 парков.

"Мы очень долго с ним общались. Юрий просил прислать видео нашего Летнего сада, интересовался его размерами, спрашивал, какие у нас растут деревья – чтобы высчитать количество белок, которые смогут жить в парке,  – говорит Анна Геннадьевна. – Перед заселением зверьков заводчик приехал в Родники лично, сам выбрал деревья, указал верхолазам на какую высоту нужно повесить домики, которые привез с собой. А также рассказал, как правильно выпускать белок".

До заселения парка белочки, которых привезли из питомника Юрия Кудинова, сидели в теплом помещении Летнего сада в специальных ящичках. 

"Зимой они были серебристого оттенка, летом станут ярко-рыжими, – сообщает Анна Геннадьевна. – Живут эти зверьки около 15 лет. Потомство могут давать раз в год, но, вопреки опасениям некоторых родниковцев, парк не заполонят. Чтобы белочки могли дать потомство, нужны определенные условия".   

Ранее Известно.ру писал, что прошлым летом пруд в родниковском Летнем саду МКП "Артемида" заселила Белыми амурами, и эти рыбы смогут почистить водоем от водорослей.

Теги: благоустройство