25 апреля 2024 16:01
Погода
°
Погода
18+

Ушел из жизни почетный гражданин города Иваново, журналист, прозаик и поэт Владимир Догадаев

24 марта 2023 16:31 Анна Парышева

В четверг, 23 марта, на 97-м году ушел из жизни почетный гражданин города Иваново, участник Великой Отечественной войны, журналист, прозаик и поэт Владимир Догадаев. Об этом сообщает сайт администрации города Иваново.

Владимир Павлович родился 12 декабря 1926 года в деревне Федоровская Усть-Кубенского района Вологодской области, напоминает пресс-служба мэрии его биографию. Война началась, когда Владимир Догадаев еще учился в школе, но в связи с военным положением города его перевели в специальную школу военно-воздушных летчиков, где он закончил 8-9 классы. В 17 лет Владимир Догадаев ушел воевать на фронт. 

Осенью 1944 года он участвовал в наступательной операции "Курляндский котел". В ходе ожесточенных боев из двух полков в Курляндском котле выжил 21 человек, среди которых оказался и Владимир Догадаев. 

Благодаря этому он стал топоразведчиком в артиллерийском полку. 

После увольнения со службы Владимир Догадаев окончил Литературный институт имени Горького. Работал корреспондентом Ивановского областного радиокомитета, старшим редактором Ивановского отделения Верхневолжского книжного издательства, литературным консультантом Ивановской писательской организации. С 1962 года являлся членом Союза писателей России.

Владимир Догадаев являлся автором сборников стихов и поэм, а также многочисленных публикаций в областных и центральных литературно-художественных изданиях. За свой творческий путь поэт издал 18 сборников. Являлся лауреатом областной премии (за сборник стихов "С ярмарки желаний") и премии имени поэта В. Жукова (за поэмы "Деревеньки" и "Серый камень").

Владимир Павлович был награжден орденом Отечественной войны II степени и многочисленными медалями, в том числе "За боевые заслуги". В 2015 году Владимир Павлович Догадаев был награжден знаком "За заслуги перед Ивановской областью" и в этом же году решением Ивановской городской думы ему присвоено звание почётного гражданина города Иваново.

О месте и времени прощания будет объявлено дополнительно.

Теги: общество