29 марта 2024 15:44
Погода
°
Погода
18+

Зависимость Ивановской области от импорта – наименьшая в ЦФО

24 марта 2023 19:01 Виктория Гущина

Зависимость Ивановской области от импорта оказалась самой низкой в Центральном федеральном округе, следует из подготовленного ВШЭ рейтинга регионов России по уровню импортозависимости (по отраслям). Показатель Ивановской области составил 3,4.

“Экономика Ивановской области оказалась более устойчивой к внешним вызовам. Несмотря на санкционное давление, компании региона смогли оперативно и качественно перенастроить свою работу. Предприятия легкой промышленности стали одними из первых, кто начал выпускать импортозамещающую продукцию. В этом направлении ярким достижением нашего региона является открытие компании “Унтекс”. Выход предприятия на полную мощность позволит сосредоточить в Ивановской области производство 75% общероссийского выпуска трикотажного полотна. Подчеркну, что работа предприятия высоко оценена на уровне Правительства РФ”, – рассказала Известно.ру руководитель департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак.

В рейтинге наравне с Ивановской областью оказалась только Москва. 

По словам Людмилы Бадак, в прошлом году разница между доходами и расходами крупных и средних компаний Ивановской области выросла на 42,2% и составила 16,8 млрд рублей.

Предприятия выпустили 92% российской медицинской марли, 81% хлопчатобумажных тканей, 65% рукавиц и производственных перчаток, 65% ворсовых тканей. Доля производства постельного белья выросла на 2% до 78%, трикотажных и вязаных полотен – на 4% до 70%, спецодежды – на 1% до 44%.

Легкая промышленность региона увеличила объем отгруженной продукции на 26,7%, до 112 млрд рублей.

“Озвученные экспертами ВШЭ данные по импортозависимости регионов лишний раз подтверждают, что наши предприятия выбрали правильный вектор развития и движутся в верном направлении”, – сказала Людмила Бадак.

Губернатор Ивановской области в условиях санкций в 2022 году ввел несколько мер поддержки для бизнеса. 

Депутаты областной думы по предложению губернатора Станислава Воскресенского продлили на год налоговые каникулы для ивановских предпринимателей, которые ведут бизнес в социальной, научной или производственной сферах, до 2024 года.

До конца 2023 года губернатор Станислав Воскресенский продлил действие льготных налоговых ставок для компаний-инвесторов. Новая мера поддержки позволит уменьшить подлежащий уплате налог на прибыль организаций.

По инициативе губернатора ивановский бизнес на "упрощенке" продолжит платить налоги по пониженной ставке весь 2023 год. Мера поддержки касается сфер строительства, логистики, здравоохранения, обрабатывающих производств, сельского хозяйства и других.

В 2022 году Ивановская область была лидером среди регионов по онлайн-продажам на Wildberries.

По словам председателя ивановского отделения "Деловой России" Дмитрия Лукьянченко, выводы, сделанные экспертами ВШЭ, стали отражением не только 2022 года: отчасти это и показатель совместной работы предприятий и местных властей, направленной на развитие региональной экономики.

"Курс на импортозамещение был взят ивановскими производственными компаниями давно, – прокомментировал Лукьянченко Известно.ру. – За счет модернизации действующих производств, строительства новых предприятий нам действительно удалось добиться снижения зависимости от импортного сырья. И именно это позволило нам, как региону ЦФО, занять лидирующую позицию наряду с Москвой. Однозначно 2022 год стал вызовом абсолютно для всех отраслей промышленности. Компании, входящие в региональное отделение "Деловой России", с одной стороны, столкнулись с разрывом привычных логистических цепочек, сложностями с передовом денежных средств и доставкой грузов от поставщиков из-за границы. С другой стороны, возникла проблема и с поставками сырья отечественного производства, поскольку в их компонентной базе также есть импортные составляющие". 

Но, по словам Лукьянченко, предприятия Ивановской области справились с этими вызовами. И во многом это удалось сделать благодаря своевременной реакции региональных властей, которые внедряли необходимые предпринимателям меры поддержки, а не смотрели на ситуацию со стороны. "Здесь стоит отметить льготные кредиты, отсрочку по страховым платежам и налогу на имущество, поддержку промышленных предприятий со стороны федерального и регионального ФРП, – отметил Лукьянченко. – Кроме этого, губернатор Станислав Воскресенский буквально был с нами на прямой связи по выработке мер – как оперативных, так и стратегических. На регулярных встречах с бизнес-сообществом он обсуждал ситуацию на предприятиях, реальные проблемы и пути их решения". 

Кроме того, Дмитрий Лукьянченко добавил, что за прошлый год продажи ивановских производителей на ведущих онлайн-площадках превысили 50 млрд рублей. Для многих ивановских компаний онлайн-торговля стала одним из основных каналов продаж. 

“Дальнейшее стратегическое развитие регионов будет связано с их успехами в привлечении замещающих инвестиций из дружественных стран (например, в автомобилестроении китайских партнеров взамен европейских, японских и американских), а также конкуренции за новые федеральные ресурсы "обеспечения технологического суверенитета”, – прокомментировал рейтинг директор Центра “Российская кластерная обсерватория” Высшей школы экономики Евгений Куценко.

Специалисты ВШЭ использовали данные Банка России о доле импорта в конечной продукции по отраслям экономики из стран, которые объявили санкции в отношении России, и оценки доли занятых в региональных отраслях специализации из доклада “Атлас экономической специализации регионов России”.

Теги: Станислав Воскресенский экономика