25 апреля 2024 16:15
Погода
°
Погода
18+

Эковолонтер из Фурманова открыл юбилейный сезон по уборке мусора

27 марта 2023 15:14 Наталья Быстрянская

Экоактивист из Фурманова с ограниченными возможностями здоровья Михаил Сонин в понедельник, 27 марта, а не в апреле, как планировал ранее, открыл юбилейный, пятый сезон бесплатной уборки родного города от мусора, в первый день он собрал три мешка. Об этом Михаил Сонин пишет в "ВКонтакте".

Михаил рассказал Известно.ру, что начавшиеся проливные дожди и быстрое таяние снега выгнали его на уборку улиц раньше, чем он планировал, но это вышло позднее, чем прошлой весной, – тогда экомэн начал преображать Фурманов еще в начале марта. В этом он решил не ждать, когда снег сойдет полностью.

По словам Михаила, к сезону он готов и полностью экипирован – у него пока достаточно перчаток и мешков. Уборку он начал с района фабрики № 2 – там, где еще неделю назад чистил "народную тропу".

"Я планирую посвящать уборке три дня в неделю в трех районах города. За пять лет мусора меньше не стало, и жители не стали меньше мусорить. Мусор собрал самый разнообразный – много пластика, стекла, бумаги", – пояснил он.

Эковолонтер надеется, что его примеру последуют и другие жители города и области, – наведут порядок хотя бы там, где живут, и станут меньше мусорить. Но он планирует продолжать делать родной город чище, несмотря ни на что. Кстати, в городе его уже многие узнают и благодарят, в соцсетях также много положительных отзывов

Известно.ру писал, что экомэн из Фурманова в прошлом году поставил личный рекорд, собрав на улицах родного города 528 мешков мусора, что почти в пять раз больше, чем в 2021-м.