25 апреля 2024 17:39
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области пройдут "Дни Андрея Тарковского": что в программе

28 марта 2023 12:25 Ирина Бирюкова

В апреле в Ивановской области пройдут "Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле", мероприятия будут посвящены годовщине со дня рождения кинорежиссера, пишет сообщество "Музеи Юрьевца" в "ВКонтакте". 

"С 1 по 13 апреля в Ивановской области пройдет ряд мероприятий, посвященных годовщине со дня рождения кинорежиссера, нашего земляка Андрея Тарковского. Почетным гостем станет народный артист РФ, кинорежиссер, писатель Николай Бурляев", - говорится в сообщении.

В первый день мероприятий, 1 апреля, в 14:00 в Культурном центре имени Андрея Тарковского в Юрьевце посетители смогут увидеть новый фильм Николая Бурляева "Боже! Чувствую приближение твоё!". Также этот фильм можно будет посмотреть, в ивановском кинотеатре "Лодзь" с 1 по 6 апреля.

Также 1 апреля в культурном центре имени Тарковского откроется выставка "Ностальгия по Ностальгии", которая посвящена 40-летию с момента создания фильма "Ностальгия".

В воскресенье, 2 апреля, в 14:00 в Центральной универсальной научной библиотеке в Иванове состоится показ фильма Андрея Тарковского "Каток и скрипка". Этот фильм стал дипломной работой режиссера.

Во вторник, 4 апреля, в день рождения Тарковского, в Юрьевце традиционно пройдет заупокойная лития в Богоявленском храме. А главным событием этого дня станет открытая лекция "Малая родина Андрея Тарковского", которую организовал музей Юрьевца. В ней примут участие преподаватели и студенты Ивановского госуниверситета.

В Иванове в кинотеатре "А113" в 19:00 жители смогут посмотреть фильм Андрея Тарковского "Ностальгия". Кинокартина была отреставрирована национальной синематекой Италии с оригинальных негативов и оригинальной фонограммы, хранящихся на студии Rai Cinema, благодаря этому фильм теперь можно смотреть в 4К. 

В последний день празднования пройдет открытие научно-образовательного и проектного центра "Тарковский. Контексты" в ИвГУ.

Известно.ру писал, что киноклуб "Зеркало" международного кинофестиваля Андрея Тарковского показал гостям в феврале-марте авторское и документальное кино.

 

Теги: история общество культура