26 апреля 2024 13:54
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область отметит юбилей композитора Рахманинова

29 марта 2023 17:56 Виктория Гущина

Ивановская область присоединится ко всероссийской акции "День Рахманинова", сообщила пресс-служба департамента культуры и туризма. В городах пройдут концерты и выставки.

"1 апреля вся Россия отмечает 150-летие со дня рождения композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. По случаю празднования в этот день состоится всероссийская акция "День Рахманинова", к ней присоединится и наш регион. В рамках акции произведения композитора будут звучать в учреждениях культуры, науки и образования по всей стране", - пишет пресс-служба.

Сергей Рахманинов провел два лета в Вичугском районе на даче "Отрадное" в имении фабриканта Ивана Коновалова. Композитор учил его сына, Александра Коновалова, играть на рояле и писал музыку.

1 апреля библиотеки Иванова откроют выставки книг о жизни и творчестве композитора. В концертном зале "Классика" начнется фестиваль "Весенние воды", на котором выступят капелла мальчиков и юношей им. А.М. Жуковского, камерный хор "Шереметев-Центра" ИГХТУ, мужской ансамбль под управлением Евгения Боброва, народная артистка РФ Вера Добролюбова. 2 апреля фестиваль продолжится в культурном центре Вичуги.

В соцсетях пройдет акция по случаю юбилея режиссера. Пользователи могут написать на своей странице любой факт биографии Рахманинова с хештегом #рахманинов150.

Известно.ру писал, что в марте в Ивановской области прошли концерт и автопробег по случаю присоединения Крыма к России.

Теги: история досуг культура