25 апреля 2024 13:38
Погода
°
Погода
18+

XVIII Областной конкурс юных чтецов имени Бальмонта "Солнечный эльф" в Шуе собрал более 160 чтецов

29 марта 2023 18:18 Мария Седова

В Шуе завершился XVIII Областной конкурс юных чтецов им. К.Д. Бальмонта "Солнечный эльф". Чтецы со всей области выступили в этом году на базе школы № 2 им. К.Д. Бальмонта. Торжественное закрытие фестиваля прошло в культурном центре "Павловский".

"В этом году мы ожидали много участников, потому что последние два года была пандемия. Всего к конкурсу присоединились более 160 чтецов. Также хочется отметить, что впервые конкурс проходит в нашей Шуйской средней школе № 2 им. К.Д. Бальмонта в честь 150-летия школы. Именно в ней когда-то учился великий поэт Константин Бальмонт", - рассказала Известно.ру заместитель директора по воспитательной работе Шуйской средней школы № 2 Светлана Хромова. 

Она отметила, что конкурс очень значим для Шуи. "Это уникальный фестиваль поэзии, мы каждый год видим горящие глаза участников и много желающих выступить. В этом году юные чтецы в 18-й раз показали свои таланты", - добавила Светлана Хромова. 

Одна из участниц конкурса, Оксана Воробьёва, поделилась с Известно.ру перед началом конкурса своими ожиданиями. "Я хочу получить яркие эмоции, побольше весеннего настроения и общения, потому что здесь собрались творческие люди. Думаю, что удастся приобрести новые полезные знакомства, ведь мы все объединены одной любовью к поэзии", - рассказала она. 

Конкурс открыла глава Шуи Наталья Корягина и пожелала участникам удачи и творческих побед. "В школе, где мы сегодня находимся, учился великий поэт. Нам удалось отремонтировать ее, участвуя в федеральной программе. При выполнении капитального ремонта мы надеялись, что каждый при посещении сможет прикоснуться к этому таинству, которое было в 19 веке, когда Константин Бальмонт учился в этих стенах", - выступила глава Шуи. 

Правнучатый племянник поэта, лауреат Всероссийской Бальмонтовской премии, соучредитель фонда Михаил Бальмонт также посетил конкурс и выступил в качестве члена жюри. "От имени родственников поэта, которые живут в Москве, в Чернигове и других российских городах, передаю слова поздравления всем вам. Именно в этом зале, где мы с вами находимся, Константин Дмитриевич выступал в 1917 году", - отметил он. 

Также на церемонии открытия Михаил Бальмонт вручил детскую премию им. К.Д. Бальмонта одиннадцатикласснику школы № 2 Даниилу Примакову. С 2017 года премию финансирует Фонд общественных и культурно-просветительских инициатив имени К.Д. Бальмонта" (г. Москва).

"Я получил награду за мой труд, я постоянно выступаю на конкурсах чтецов как в нашем регионе, так и в Москве и других крупных городах. Ожидаю от конкурса, что будет отличная конкуренция, потому что выступят сильные ребята со всей Ивановской области", - рассказал Известно.ру Даниил Примаков. 

На торжественной церемонии награждения около 90 чтецов получили дипломы лауреата и памятную книгу, остальные участники – благодарность департамента образования Ивановской области.

Известно.ру писал, что Ивановский центр культуры и творчества приглашает ивановцев принять участие в областном конкурсе чтецов "Поэт в России больше, чем поэт".

Теги: досуг общество