20 апреля 2024 03:28
Погода
°
Погода
18+

Лесники засадят 2400 га ивановских лесов молодыми деревьями

30 марта 2023 15:26 Ирина Бирюкова

Ивановский комитет по лесному хозяйству активно готовится к весенней высадке деревьев. В этом сезоне в рамках акции "Сохраним лес" лесники планируют высадить саженцы на 2400 га, сообщил комитет в "ВКонтакте".

Всероссийская акция "Сохраним лес" проходит ежегодно в Ивановской области по федеральному проекту "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Ее цель - привлечь внимание граждан к бережному отношению к природе и лесу. 

"Начало лесокультурного сезона ожидается в третьей декаде апреля. В рамках регионального проекта "Сохранение лесов" будет проведена посадка сеянцев на площади 2200 га с открытой корневой системой и на площади 200 га с закрытой корневой системой", - говорится в сообщении.

В комитете отмечают, что вырубленные, погибшие и поврежденные вредителями и болезнями леса необходимо восстанавливать, в том числе с использованием саженцев и сеянцев, которые выращиваются в лесных питомниках.

Сейчас лесники проверяют качество перезимовавших саженцев, занимаются ремонтом лесокультурной техники, а также создают снежные бурты, которые предназначены для временного хранения посадочного материала в весенний период. Они обеспечивают консервацию в период хранения и транспортировки сеянцев и дают возможность расширить сроки проведения посадки и повысить качество лесных культур. Чтобы снег таял медленнее, лесники присыпают его опилками.

Известно.ру писал, что в этом году в рамках акции "Сад памяти" ивановские экоактивисты готовы высадить более 71 000 новых хвойных деревьев.
Теги: экология общество