19 апреля 2024 02:34
Погода
°
Погода
18+

Плесский музей покажет эксклюзивные ювелирные украшения

31 марта 2023 08:45 Ольга Петрова

Жители и гости Плеса могут оценить ювелирное мастерство местного художника Дмитрия Голубева − в субботу, 1 апреля, в экспозиции “Художественные промыслы Ивановского края” открывается выставка его работ "Янтарные крылья для Аллы". Сообщается на сайте Плесского музея-заповедника. 

Представленные комплекты ювелирных украшений из частной семейной коллекции никогда раньше в полном объеме не выставлялись в музейных залах − все изделия были изготовлены по специальному заказу друга художника-ювелира Дмитрия Голубева для подарка на годовщину свадьбы − янтарной, деревянной, шелковой, жемчужной, солнечной. Каждое кольцо, подвеска, кулон или серьги имеют уникальный дизайн и выполнены в единственном экземпляре.

"Украшения сделаны не из драгоценных металлов, но с отделочными камнями – нефритом, жемчугом, агатом. Каждый комплект стилизован под тематику годовщины свадьбы – ситцевой, бумажной, фарфоровой и так далее", − рассказали Известно.ру представители музея. 

Дмитрий Голубев – член Союза художников России, член Международной Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. Работы плесского ювелира находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. 

Выставка проходит в рамках празднования 90-летия ивановского областного отделения Союза художников России.

Известно.ру писал, что в прошлом году ивановский ювелир-дизайнер Татьяна Щапова создала коллекцию ювелирных украшений "Sun chemistry" в честь творческого наставника и друга.

Теги: искусство музеи производство культура