29 марта 2024 11:41
Погода
°
Погода
18+

Ивановский ювелир создала украшения в честь любимого наставника

1 июня 2022 06:49 Наталья Быстрянская

Ивановский ювелир-дизайнер Татьяна Щапова создала коллекцию ювелирных украшений "Sun chemistry" в честь творческого наставника и друга. Ювелир посвятила коллекцию 65-летнему юбилею заслуженного работника культуры РФ, почетного работника высшего профессионального образования РФ, обладателя премии "Триумф", директора студенческого клуба ИГХТУ Ирины Сметаниной. Об этом ювелир рассказала Известно.ру.

"На создание коллекции меня вдохновила Ирина Вениаминовна. В среду, 1 июня, ей исполняется 65 лет, 45 из которых она подарила студентам-химикам. Она продолжает заражать ребят идеей особенного химического творчества, что проносится сквозь время и пространство. Ивановские химики на протяжении поколений – победители городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Танцами, песнями, шутками и многим-многим другим они прославляют город и область на всю Россию, да что там – мир! И ничего этого без Ирины Витаминовны не было бы", – отмечает Татьяна Щапова.

Она добавляет, что именно "Витаминовной" называют педагога все, кто ее знает. "Витамин С – одно из главнейших веществ в жизни человека, а "Витамин Эс" – Сметанина – важнейший человек в жизни каждого студклубовца ИГХТУ", – отмечает она.

Молекулярная формула витамина С легла в основу первого украшения коллекции – броши из родированного серебра 925-й пробы с инкрустациями натурального желтого жадеита. Также в набор входят кольцо и кулон.

Изестно.ру писал, что Татьяна Щапова создала коллекцию медальонов "Ситцы с позицией". Она посвятила ее 150-летию Иванова. Ювелир также создала украшения с видами городов области. Татьяна по образованию инженер-технолог (специальность – художественная обработка металлов), с 2014 г. работает в одной из ивановских ювелирных компаний. Некоторые из созданных ею украшений становились финалистами международных и всероссийских конкурсов, таких как "Дизайн-дебют" и "Придумано и сделано в России". 

Теги: досуг досуг общество общество