29 марта 2024 12:14
Погода
°
Погода
18+

Ювелир из Иванова "поселила" ивановские ситцы на медальоны

1 июня 2021 14:37 Наталья Быстрянская

Ивановский ювелир-дизайнер Татьяна Щапова создала коллекцию  медальонов "Ситцы с позицией". Она посвятила ее 150-летию Иванова. Об этом автор работ сообщает в "ВКонтакте".

"В этом году Иваново отмечает большой 150-летний юбилей, и в честь такого события мне захотелось поздравить город особенным, ювелирным, способом. Источником вдохновения стали знаковые ткани родного края – ивановские ситцы. Они поистине уникальные и, что самое главное, выглядят в наши дни очень трендово", – рассказала Татьяна Щапова Известно.ру.

По словам дизайнера, она хотела совместить в коллекции историю и современность и при этом не уйти в "большой арт", сделать украшения так, чтобы их трудно было носить. Работа над проектом шла несколько месяцев – все изделия ювелира-дизайнера предусматривают воспроизведение их в небольшой серии, этот процесс сложнее и дольше.

По задумке Щаповой, "ситцы с позицией" – украшения-мотиваторы, которые призваны двигать своих владельцев к мечте. На оборотной стороне каждого медальона, которые связаны между собой, есть свое мотивирующее наставление. Например, волны обрамляют слово "Мечтай", "Ивановский огурец" – "Изобретай", фабрики – "Воплощай", молоты – "Продвигай", звезда – "Сияй", множество звезд – "Зажигай".

"Эмалевые изображения ситцев спрятаны под прозрачные кабошоны, они ­– как музейные реликвии за стеклянными витринами, но каждая из них теперь доступна простым людям и ее можно носить на шее. Спрятанные под стекло "Ситцы с позицией" – "привет" яркому прошлому и его прославление в настоящем", – так говорит о своих медальонах автор.

Татьяна Щапова изготовила их из серебра 925 пробы, декорированного красной, голубой и синей эмалями. Узнать подробности о коллекции и заказать украшения, которые могут быть отличным подарком, можно здесь.

Известно.ру писал, что Татьяна Щапова создала украшения с видами городов области. Татьяна по образованию инженер-технолог (специальность – художественная обработка металлов), с 2014 г. она работает в одной из ивановских ювелирных компаний. В свободное от работы время, заручившись поддержкой руководства компании, она развивает собственный бренд украшений "TshcJewelry". Некоторые из созданных ею украшений становились финалистами международных и всероссийских конкурсов, таких как "Дизайн-дебют" и "Придумано и сделано в России". 

В сувенирной лавке Ивановского музейно-выставочного центра гости могут приобрести открытки с работами ивановского художника-коллажиста Кирилла Пискунова, также там есть бижутерия Татьяны Щаповой с изображением городов области и открытки Ольги Морозовой.

Теги: коронавирус образование история здоровье общество общество культура