25 апреля 2024 14:42
Погода
°
Погода
18+

С 1 апреля ивановских призывников будут оповещать через госуслуги

31 марта 2023 16:42 Анна Парышева

В Ивановской области, как и по всей России, с 1 апреля начнется весенняя призывная кампания. Соответствующий указ о призыве подписал Президент России Владимир Путин. Впервые оповещение призывников будет проходить преимущественно в электронном виде – через портал "Госуслуг". Об этом в пятницу, 31 марта, сообщает сайт правительства Ивановской области. 

"Если такой технической возможности нет, то повестку вручат традиционным способом – лично в руки гражданина", – поясняет ведомство со ссылкой на слова военного комиссара Ивановской области Виктора Гуназы.   

Военную службу призывники будут проходить в воинских частях и учебных центрах, определенных заданием штаба Западного военного округа. При этом призывников не будут направлять для прохождения службы в Донецкую и Луганскую Народные Республики, Херсонскую и Запорожскую области. 

Как писал Известно.ру, треть из призванных молодых людей отправятся в учебные соединения и воинские части, где освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. Все военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы будут своевременно уволены и направлены к местам своего проживания. Об этом заявил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский. 

"На время кампании в регионе работает областная призывная комиссия и 27 призывных комиссий в муниципалитетах. Отправка призывников к местам службы будет осуществляться со сборного пункта. Все призывники пройдут обязательное медицинское освидетельствование при призыве на военную службу и медицинский осмотр перед отправкой в войска, в том числе обязательную термометрию и тестирование на коронавирус", – говорится в сообщении пресс-службы региона. 

Как напоминает пресс-служба, призыву на срочную военную службу подлежат граждане РФ мужского пола от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья к службе в мирное время, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе. Срок службы составляет один год. 

Ранее Известно.ру писал, что все ивановские срочники весеннего призыва будут служить в пунктах постоянной дислокации в России.

Теги: общество