27 апреля 2024 08:06
Погода
°
Погода
18+

"Волонтеры Победы" провели в Иванове рейд и оценили состояние мемориальных досок Героев Великой Отечественной

3 апреля 2023 15:40 Марина Москалева

"Волонтеры победы" в Иванове проверили состояние мемориальных и памятных досок Героев Великой Отечественной войны в областном центре в ходе рейда в понедельник, 3 апреля. Они осмотрели девять мемориальных досок на улицах Советская, Красной Армии и Шереметевском проспекте. Об этом сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Всего с 3 по 16 апреля ивановские волонтеры проверят состояние более 70 мемориальных и памятных досок, установленных в Иванове в память о Героях Великой Отечественной войны.

По словам представителя инициативной группы волонтеров Антона Ефименко, ребята в свободное время обходят места размещения мемориальных досок согласно реестру комитета по культуре администрации города. Оценивают состояние доски: наличие или отсутствие сколов, потертостей, выцветания и т. д. Также проверяют состояние фасада, к которому прикреплена табличка, прилегающей территории, наличие граффити, мусора и так далее. "Собранные сведения волонтеры фиксируют с помощью фотокамер и заносят в таблицу облачного хранения", – пишет пресс-служба мэрии.

Следующим этапом станет благоустройство прилегающей территории и приведение в порядок всех мемориальных досок, установленных в память о Героях Великой Отечественной войны. "После анализа полученной информации члены рабочей группы по подготовке и проведению 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов смогут принять решение о необходимости реставрации или замены мемориальных досок, находящихся в неудовлетворительном состоянии", – цитирует пресс-служба председателя городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игоря Баранова.

Он отметил, что ответственные организации, на которые возлагаются обязанности по содержанию мемориальных досок, определяет Ивановская городская Дума. "В основном ими становятся собственники зданий, на которых установлены памятные таблички", – уточнил Игорь Баранов.

Все работы мэрия планирует завершить до начала майских праздников.

Известно.ру писал, что в Иванове статовала череда субботников. Желающие принять в них участие могут получить инвентарь в мэрии.

Теги: память волонтеры общество