19 апреля 2024 08:36
Погода
°
Погода
18+

Еще три ивановские компании получили статус резидентов фонда "Сколково"

3 апреля 2023 13:35 Николай Мантуров

В 2023 году статус резидента фонда "Сколково" получили три ивановских компании, ставшие победителями в различных конкурсах: предприятие "Рубин 140", научно-технический центр "АРГО" и "Лаборатория РЗА". Теперь ивановских резидентов ‒ девять, сообщает пресс-служба правительства региона.

Компании-резиденты фонда "Сколково" могут получать до 4 млн рублей в год в качестве микрогрантов на развитие своих инновационных проектов. Кроме того, они могут не платить налоги на прибыль, имущество организаций и добавленную стоимость. 

"Участие в проекте "Сколково" позволяет компаниям воспользоваться различными льготами и другими преимуществами, в том числе получать доступ ко всей экосистеме инновационного центра "Сколково" для ведения исследовательской деятельности и коммерциализации ее результатов, использовать лаборатории и НИОКР-услуги, привлекать инвестиции и взаимодействовать с бизнес-сообществом", ‒ говорится в сообщении.

Научно-технический центр "АРГО" специализируется на создании интеллектуальных приборов учета SmartOn с целым пакетом необходимых опций в сфере энергосбережения. Компания стала победителем конкурса ПАО "Россети" и Фонда "Сколково" в сфере интеллектуальной электроэнергетики "Энергопрорыв 2022".

"Лаборатория РЗА" занимается созданием облачного сервиса ‒ инструмента моделирования электроэнергетических процессов (в сетях 0,4-750 кВ) для проведения исследований и выполнения инженерных расчетов и проверок с автоматической подготовкой разделов проектной документации. Компания стала победителем конкурса Фонда содействия инновациям "Старт-Цифровые технологии-1" в 2022 году и получила поддержку в виде гранта в размере 4 млн рублей.

Компания "РУБИН 140" разрабатывает проект малогабаритной самоходной дистанционно управляемой машины для удаления борщевика с режуще-измельчающим узлом и опрыскивателем. В 2022 году за победу в программе Фонда содействия инновациям "Старт-1" предприятие получило грант в размере 3 млн рублей.

С 2021 года региональным оператором Фонда "Сколково" в Ивановской области является центр "Мой бизнес", что значительно упрощает процедуру подачи заявок предприятиями Ивановской области на получение статуса резидентов фонда. 

Первыми резидентами фонда "Сколково" в Ивановской области стали НПО "Цифровые Измерительные Трансформаторы", "Компрессор-газ", "Аква Лайф" и "Ортопункт", затем к ним присоединились еще две компании: "Ультрапор" и "Поликом".

Теги: наука производство общество экономика