26 апреля 2024 19:50
Погода
°
Погода
18+

Больше всего в 2022 году ивановские ученые изобретали в области измерений, обработки текстиля и медицины

4 апреля 2023 15:54 Ирина Бирюкова

В марте Роспатент подводит итоги прошедшего года. Всего в прошлом году ивановские ученые отправили в Роспатент 62 заявки, из них одобрение получили 46 изобретений. Годом ранее, в 2021-м, ивановцы отправили на пять заявок меньше – 57, и 52 из них получили одобрение, сообщил Роспатент на запрос Известно.ру. 

"Наибольшее количество патентов на изобретение в 2022 году в Ивановской области было выдано по классам "Измерение; испытание" - 9 единиц и "Способы и устройства общего назначения для осуществления различных физических и химических процессов" - 9 единиц", - сообщила Известно.ру пресс-служба Роспатента.

Также ивановские ученые изобретали в сферах обработки текстильных изделий, органической химии, медицины и ветеринарии, а также совершенствовали двери, окна, технику связи, транспортные средства, красители, противопожарные средства и т.д.

Роспатент сообщил Известно.ру, что всего в 2022 году было подано около 27 000 заявок на патентование изобретения. Из них 70% - это российские заявки. Больше всего российские ученые изобретали в области хирургии - рост на 45%. На 32% выросло число запросов в сфере технологии инструментальной диагностики заболеваний - УЗИ, МРТ. На 6% стали больше изобретать в сфере производства и переработки железа, чугуна и стали, а также на 2% увеличилось число заявок на изобретения в сфере строительства и производства летательных аппаратов.

Известно.ру писал, что в 2021 году ивановские ученые изобретали больше всего в медицине и нанотехнологиях.

Теги: образование наука общество