28 марта 2024 19:27
Погода
°
Погода
18+

В Иванове впервые выступит Русский драматический театр из Махачкалы

4 апреля 2023 16:16 Наталья Быстрянская

На сцене Ивановского музыкального театра впервые покажет свои лучшие спектакли Государственный республиканский русский драматический театр имени Максима Горького из Махачкалы. В рамках Всероссийской программы "Большие гастроли" жители и гости области смогут посмотреть шесть спектаклей для детей и взрослых, откроется гастрольный тур во вторник, 4 апреля, комедией Куни "Номер 13". Об этом стало известно во время пресс-конференции, посвященной гастролям театра в Иванове.

С 4 по 8 апреля благодаря всероссийской программе "Большие гастроли" один из ведущих театров Дагестана представит жителям региона шесть своих лучших спектаклей. Гости из Махачкалы покажут популярные комедии "Номер 13", "Одолжите тенора", легендарного "Тартюфа", бессмертную чеховскую "Чайку", а также яркие сказки для детской аудитории – "Волшебная лампа Алладина" и "Сказка о золотом петушке".

В рамках гастрольного тура Государственный республиканский русский драматический театр имени Горького и Ивановский музыкальный театр впервые представят и совместный проект: программу "Неоконченный концерт", приуроченную к празднованию 100-летия со дня рождения заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, выдающегося советского поэта Расула Гамзатова. Также в музыкальном театре откроется и будет работать фотовыставка, посвященная его юбилею.

Директор театра-гостя Тимур Магомедов отметил, что в Иваново труппа приехала впервые, и надеется на радушный прием зрителя, от которого ждет отзывов о спектаклях в соцсетях. 

Художественный руководитель Скандарбек Тулпаров рассказал, что ему приятно было приехать в Иваново, так как с нашим городом его связывает многое – именно здесь живет его сын и родились внуки. Он признался, что работает в театре с 1993 года, и вся его жизнь связана с театром.

"Конечно главным событием наших сегодняшних гастролей мы считаем программу "Неоконченный концерт", посвященную творчеству Расула Гамзатова, мы при жизни с ним советовались, и, пока мы живы, концерт не окончен. Ждем на программу не только взрослых, но и детей, которые возможно, и не знают о творчестве поэта. Большие гастроли мы решили открыть комедией, чтобы произвести хорошее впечатление, создать жителям Иванова настроение. Увидит ивановский зритель и "Чайку" – это неординарный спектакль, свой взгляд режиссера на Чехова", – поделился он, отметив, что всего сегодня в репертуаре русского драматического театра имени Горького 24 спектакля.

В пресс-конференции участвовала и ведущая актриса театра Алина Абдулганиева. Она рассказала, что ивановцы увидят ее практически во всех спектаклях гастролей в Иванове, а так она задействована в 20 постановках из всего репертуара.

Директор Ивановского музыкального театра Рустам Мухамедьяров отметил, что благодаря федеральной программе ивановский зритель сможет насладиться игрой артистов, а труппы театров – обменяться спектаклями.

"Не секрет, что это очень тяжело финансово, это большие риски практически в полном составе привезти труппу, декорации в другой регион. Но для театральных коллективов это возможность рассказать о себе новому зрителю, получить отклик о своей работе, выступить на другой сцене", – пояснил он и добавил, что труппа Ивановского музыкального театра в свою очередь отправится на гастроли в Махачкалу в сентябре, где также покажет свои лучшие спектакли.

Известно.ру писал, что в 2023 году в программу "Большие гастроли" вошли все четыре театра нашей области.

Всего на участие в программе "Большие гастроли" Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России в этом году пришло 477 заявок. По итогам работы экспертной комиссии в 2023 году планируется провести 271 гастрольный тур. "Большие гастроли" состоятся в 79 регионах и 136 городах и населенных пунктах РФ. 

 

Теги: театр культура