29 марта 2024 11:28
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области прошел первый слет фотоохотников

4 апреля 2023 10:21 Наталья Быстрянская

В Шуйском районе в Международный День птиц в клубе-библиотеке села Центральный прошел первый слет ивановских фотоохотников. Он объединил более 20 человек разных профессий и возрастов. Участники планируют сделать подобные встречи традиционными. Об этом Известно.ру рассказала один из организаторов слета, фотолюбитель и наблюдатель за птицами Наталья Медведева.

"В январе был создан чат ивановских фотолюбителей природы. В чате есть, например, и президент Союза охраны птиц России, председатель Ивановского отделения Владимир Мельников. С ним я знакома заочно, по вопросам к нему относительно "спасения" кого-нибудь из птиц – то лебедя, то аиста. Участники чата как-то обмолвились, что было бы неплохо встретиться пообщаться, пофотографировать вместе птиц. Я предложила провести встречу в Международный день птиц", – рассказала Наталья.

Она говорит, что до последнего не знала, сколько на слете будет людей. В результате на встречу в клуб приехали более 20 человек – это и профессионалы – орнитологи, биологи, фотографы, как, например, Валентин Белоусов из Шуи, и фотографы-любители, а также охотник Андрей Тянутов, который поднял вопрос о подготовке охотников, чтобы не было добычи ради потехи. 

Во время слета была и торжественная часть – были награждения участников различных конкурсов, они обменивались подарками и многие вступили в Союз охраны птиц. В финале встречи фотоохотники прогулялись по окрестностям Центрального и, несмотря на по-весеннему капризную погоду, нашли для себя много интересного. 

По словам Натальи Медведевой, теперь фотоохотники планируют такие встречи проводить регулярно, они будут рады сотрудничеству и включению в сообщество и новых жителей области.

Известно.ру писал, что в январе ивановские птицы оказались под прицелом фотокамер – наши фотоохотники участвовали в соревнованиях по спортивной орнитологии.

 

Теги: природа экология общество