27 апреля 2024 01:57
Погода
°
Погода
18+

В новом туристическом сезоне жителей и гостей Ивановской области ждет 20 ярких праздников

11 апреля 2023 15:13 Наталья Быстрянская

С мая по сентябрь жителей и гостей Ивановской области ждет 20 разноплановых мероприятий. Это культурные, гастрономические и спортивные фестивали, в которых будет задействована вся область – от Гаврилова Посада до Юрьевца. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Первое яркое мероприятие состоится в мае – в Холуе Южского района традиционно пройдет фестиваль "Русская Венеция". В событии примут участие молодые дизайнеры и художники из разных регионов России. Участники в соответствии со старинной традицией распишут лодки и весла, которые местные жители используют во время весеннего разлива реки. Затем эти лодки спустятся на воду и поучаствуют в особом состязании – "Потешной флотилии".

В июне жителей Иванова ждут фестиваль здорового образа жизни "Силлач", фестиваль телесериалов "Пилот", а также кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало", часть мероприятий которого по традиции пройдет на родине великого режиссера – в Юрьевце.

В июле в регионе пройдет девять мероприятий. Среди них – полюбившийся жителям региона фестиваль клубники в Подозерском, молодежный фестиваль "Прожектор", который пройдет в Иванове во второй раз, третья индустриальная "Велоночь". Плёс снова станет модным центром на фестивале "Льняная палитра", а завершится июль самым любимым семьями фестивалем – "Праздником русских традиций на родине тяжеловоза" в Гавриловом Посаде.

Август откроет череду фестивалей "Уводь-фест", посвященный празднованию дня города Иваново. Во второй раз в областном центре состоится книжный фестиваль "Читай – Отдыхай".

В Кинешме гостей ждут на атмосферный Международный фестиваль камерных театральных форм "Островский-фест", а в поселке художников – в Палехе пройдет арт-фестиваль "АрхИтрав". В последние выходные лета по традиции тысячи туристов приедут на гастрономический фестиваль "Лук-Лучок" в Лухе.

В начале сентября организаторы ждут гостей в Кинешме на "Празднике Волжского бульвара". В Иванове во второй раз пройдет "Праздник урожая" и в пятый раз откроется фестиваль современного искусства "Первая фабрика авангарда".

Все мероприятия бесплатные, они проходят при поддержке правительства Ивановской области.

В прошлом году культурные мероприятия в Ивановской области собрали более 13,2 млн гостей – это на 13% больше, чем годом ранее.

Все мероприятия туристического сезона 2023 года, организованные Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области, можно посмотреть здесь.

Теги: досуг культура