19 апреля 2024 20:45
Погода
°
Погода
18+

Станция переливания крови зовет на Национальный день донора

13 апреля 2023 16:23 Наталья Быстрянская

Ивановская областная станция переливания крови зовет на Национальный день донора, который пройдет в четверг, 20 апреля. Всего у станции более 5000 доноров, их число планомерно увеличивается. Число почетных доноров на протяжении многих лет остается стабильным – 10 600 человек. Об этом Известно.ру рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров станции переливания крови Елена Спирина.

Самые старшие по возрасту доноры живут в Вичугском районе, некоторым из них больше 70 лет. При этом чаще становятся донорами мужчины: по статистике станции более 60% доноров – это представители сильного пола. На станции есть доноры, которые сдавали кровь более 200 раз, и несмотря на преклонный возраст, они продолжают ее сдавать. Приходят на станцию переливания крови жители области и целыми семьями – здесь есть и династии, состоящие из трех поколений.

Впереди, 20 апреля, – Национальный день донора. В этот день на станции переливания крови всегда очень многолюдно, сдать кровь приходят около 150 человек – это и кадровые доноры, и те, кто хочет попробовать сдать кровь впервые. На память об этом дне они получат сувениры с эмблемой службы крови. 

Самая большая потребность всегда в резус-отрицательных группах крови – они редкие и нужные. В этом году организаторы также ждут всех желающих на Ивановской станции переливания крови. Они напоминают, что это может спасти чью-то жизнь.

Известно.ру писал, что в марте проходила донорская суббота, а в первой весенней акции участвовали 60 ивановцев.

Теги: здравоохранение здоровье