20 апреля 2024 05:05
Погода
°
Погода
18+

Виртуальная экспозиция музея кинешемской школы стала лучшей в регионе

13 апреля 2023 10:55 Николай Мантуров

Музей А.М. Василевского школы №18 г. Кинешма победил в региональном этапе Всероссийского конкурса "Без срока давности", сообщает администрация Кинешмы. Виртуальная экспозиция посвящена вкладу маршала Василевского и его семьи в жизнь Кинешмы в годы войны.

"Музей <…> снова стал победителем в номинации "Тематическая музейная экспозиция", ‒ говорится в сообщении. ‒ В этом году на конкурс была представлена виртуальная экспозиция "Вклад Маршала А.М. Василевского и семьи Василевских в преодолении тягот тыловой жизни г. Кинешма в годы Великой Отечественной войны".

Юные краеведы под руководством учителя истории Алексея Смирнова проделали большую поисковую и исследовательскую работу, изучили документы центрального архива Министерства обороны, государственных архивов Костромской и Ивановской области, Кинешемского городского архива и Кинешемского художественно-исторического музея. Им удалось установить интересные факты помощи маршала землякам в годы войны, а также уникальный факт о передаче в 1945 году по разрешению маршала Василевского Кинешме 12 трофейных машин.

Известнл.ру писал, что летом 2022 года музей полка "Нормандия-Неман" ивановской школы № 29 вошел в число 50 победителей всероссийской программы "Школьный музей Победы".

 

Теги: музеи культура