26 апреля 2024 14:32
Погода
°
Погода
18+

Губернатор попросил увеличить набор в Фурмановский технический колледж на швейные специальности

18 апреля 2023 18:09 Виктория Гущина

Губернатор Станислав Воскресенский во вторник, 18 апреля, во время рабочей поездки в Фурманов посетил Фурмановский технический колледж и заявил о необходимости увеличить набор на швейные специальности.

"Эта профессия считается сейчас одной из самых дефицитных. Мы всё-таки текстильный край, теперь и трикотажный край, и столица легкой промышленности. В легкой промышленности колоссальная нехватка кадров.<...> Я вас прошу, увеличьте набор", – сказал Воскресенский.

В колледже учатся 560 студентов по специальностям "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" и "Коммерция", а также профессиям "Повар, кондитер", "Оператор швейного оборудования", "Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей", "Мастер сухого строительства", "Мастер по ремонту и обслуживанию машинно-тракторного парка", "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "Парикмахер", "Ювелир", "Продавец, контролер, кассир" и "Оператор вязально-швейного оборудования". 

Во время рабочей поездки губернатор оценил условия обучения в колледже. В 2022 году в рамках национального проекта "Образование" в учреждении создали мастерские по компетенциям "Технология моды" и "Цифровой модельер". Новое учебное пространство оснащено современным вязальным и швейным оборудованием. "Линейку швейного оборудования мы согласовывали с работодателями, чтобы студенты сразу обучались работать на актуальном оборудовании", - рассказала директор колледжа Галина Мусатова. 

В прошлом году колледж начал учить студентов на операторов вязально-швейного оборудования по программе "Профессионалитет". 

Известно.ру писал, что "Профессионалитет" в Ивановской области готовит более 400 будущих текстильщиков.

Теги: Станислав Воскресенский образование производство