19 апреля 2024 13:45
Погода
°
Погода
18+

Ивановский бизнес активно участвует в реализации проекта "Профессионалитет"

9 февраля 2023 19:08 Дарья Бобровицкая

Правительство Ивановской области совместно с представителями колледжей и бизнеса в четверг, 9 февраля, подвело промежуточные итоги проекта по подготовке кадров для легкой промышленности "Профессионалитет". Участники обсудили ход образовательных программ, начатых в 2022 году на базе образовательно-производственных кластеров легкой промышленности, и обозначили основные задачи работы на 2023 год. Встреча прошла в Шуйском многопрофильном колледже, в котором работает современный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров, сообщила пресс-служба. 

Ивановская область в 2022 году вошла в число 42 регионов России, в которых реализуется федеральный проект "Профессионалитет", направленный на преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования за счет реформирования системы среднего профессионального образования и внедрения новых подходов. Одна из ключевых инициатив проекта – вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями и максимальная практико-ориентированность обучения.

Подготовка специалистов проводится на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда включены учебные заведения и крупные промышленные предприятия. В Ивановской области проект стартовал с подготовки кадров для легкой промышленности, следующий этап - машиностроительная отрасль.

В регионе в проекте участвуют Шуйский многопрофильный колледж и колледж ИвГПУ, которые получили федеральные гранты в размере 100 млн рублей на современные мастерские для профессий текстильной и швейной промышленности и покупку оборудования в соответствии с требованиями работодателей. Также к нему присоединились сетевые региональные колледжи: Тейковский многопрофильный колледж, Родниковский политехнический колледж, Фурмановский технический колледж, Южский технологический колледж, Ивановский промышленно-экономический колледж, Вичугский многопрофильный колледж, Ивановский колледж легкой промышленности, Кинешемский политехнический колледж.

"Мы завершили важный этап преобразований в Шуйском колледже, и сегодня уже можно видеть, как это работает. Для студентов созданы все условия, чтобы они могли осваивать современное оборудование, и отзывы от них положительные. Программа "Профессионалитет" – это прежде всего кадры для экономики области и основная наша задача – услышать друг друга и перенастроить образовательные программы под задачи бизнеса, для развития нашей текстильной и легкой промышленности", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Ивановской области Юлию Васильеву.

В Ивановской области активно участвуют в программе ХБК "Шуйские ситцы", Текстильная компания "Русский Дом", "ПТК Красная Ветка", "Фаберлик фэшн фэктори", "ЛидерТекс", ООО "Ательерия", компания "Бисер", "Орма Групп", "Текстиль М", "Умный Текстиль".

"Наш бизнес с самого начала принимал активное участие в программе. При их помощи и консультативной поддержке мы закупали оборудование, разработали часть образовательных программ. Профессиональные модули были также сформированы при участии предприятий реального сектора экономики", - рассказала замдиректора Шуйского многопрофильного колледжа по учебно-методической работе Светлана Кочина.

В настоящее время уже более 400 учащихся колледжей проходят подготовку по скорректированным образовательным программам, в которых расширена практическая составляющая и сокращены сроки подготовки.

В октябре 2022 года по проекту "Профессионалитет" прошел единый день открытых дверей.

В ноябре на форуме "Мануфактура 4.0" представитель Минпромторга высоко оценил реализацию проекта "Профессионалитет" в Ивановской области.

 

 

Теги: бизнес образование производство