29 марта 2024 17:08
Погода
°
Погода
18+

Новый центр по подготовке рабочих для легпрома по проекту "Профессионалитет" в Шуе откроется в 2023 году

5 декабря 2022 10:54 Дарья Бобровицкая

В Шуйском многопрофильном колледже завершается капитальный ремонт центра по подготовке квалифицированных рабочих кадров для легкой промышленности. С 2023 года студенты будут учиться в обновленных аудиториях на современном оборудовании. Об этом говорится в пресс-релизе Комплекса экономического развития.

Центр откроется в следующем году. "Завершается поступление нового оборудования, на подходе крупные промышленные станки. Всё это до окончания текущего года должно быть смонтировано и установлено в новое пространство", – цитирует пресс-служба замначальника департамента образования Ивановской области Владимира Лазарева.

 В 2022 году Ивановская область вошла в число 43 регионов, в которых стартовала программа "Профессионалитет", направленная на повышение качества профобразования и преодоление дефицита рабочих кадров. Шуйский многопрофильный колледж в рамках проекта получил грант в размере 100 млн рублей на модернизацию материально-технической базы. 

"Мы создаем шесть больших образовательных пространств для обучающихся по профессии "оператор швейного оборудования" по специальности конструирование, моделирование, технологии швейных изделий и технология текстильных изделий", – рассказала замдиректора Шуйского многопрофильного колледжа Светлана Кочина. Примерно половина средств, по ее словам, ушла на капитальный ремонт.

Всего в проекте "Профессионалитет" помимо Шуйского многопрофильного колледжа участвуют колледж ИвГПУ, в котором также создают мастерскую на средства федерального гранта, Тейковский многопрофильный колледж, Родниковский политехнический колледж, Фурмановский технический колледж, Южский технологический колледж, Ивановский промышленно-экономический колледж, Вичугский многопрофильный колледж, Ивановский колледж легкой промышленности и Кинешемский политехнический колледж.

Обучение по скорректированным программам в Ивановской области проходят 400 человек. 

В ноябре на форуме "Мануфактура 4.0" представитель Минпромторга высоко оценил реализацию проекта "Профессионалитет" в Ивановской области.

Теги: гранты образование деньги