29 марта 2024 02:43
Погода
°
Погода
18+

В хозяйствах Ивановской области началась посевная кампания

19 апреля 2023 19:42 Андрей Гладунюк

В ходе начавшихся весенних полевых работ сельхозорганизациям и фермерам региона предстоит провести яровый сев на площади 71,7 тыс. га, что на 1,7 тыс. га больше, чем в прошлом году. С учетом хозяйств населения общая посевная площадь в регионе прогнозируется на уровне 198,8 тыс. га, отмечают в правительстве области.

В прогнозной структуре посевных площадей 59% занимают кормовые культуры, зерновой клин составляет 35%, на долю картофеля и овощей приходится 3%, оставшиеся 3% занимают технические культуры.

Как сообщил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов, на сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям региона уже направлено 260 млн рублей в виде господдержки. Общий объем перечисленных субсидий к концу апреля составит 341,2 млн рублей, или 46% от всех предусмотренных средств государственной поддержки на 2023 год. Своевременное направление этих средств аграриям руководитель ведомства охарактеризовал как "хороший задел для успешной посевной".

Сейчас в организациях агропромышленного комплекса региона объем засыпанных на весенний сев семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 14 тыс. тонн, или 128% от потребности. Кондиционными семенами предприятия региона обеспечены в полном объеме. Семян многолетних трав засыпано 169 тонн, или 92% от потребности. Посадочного материала картофеля заготовлено 6,7 тыс. тонн, или более чем в 2 раза выше плана.

В целом по области закуплено 2,7 тыс. тонн минеральных удобрений (в действующем веществе). С учетом заключенных договоров обеспеченность минеральными удобрениями составляет 70%. Работа по заключению договоров и закупке минеральных удобрений продолжается.

К нынешней посевной хозяйствами приобретено 14 тракторов, три зерноуборочных комбайна и 45 единиц прочей техники. По словам Дениса Черкесова, это больше, чем было в прошлом году.

Известно.ру писал, что несмотря на имеющиеся сложности с техникой, финансами и посадочным материалом, в 2023 году аграрии региона изначально не собирались сокращать посевные площади.