27 апреля 2024 03:02
Погода
°
Погода
18+

Семейство аистов в Ивановском зоопарке впервые ждет потомство

21 апреля 2023 12:52 Наталья Быстрянская

Жители Ивановского зоопарка продолжают радовать и удивлять пополнениями. Впервые за историю парка живой природы пара аистов отложила яйцо. Об этом сообщает пресс-служба учреждения в "ВКонтакте".

"В зоопарк аисты из природы были переданы несколько лет назад из Ленинградской области. Некоторое время птицы находились в реабилитационном центре диких животных. В центр поступили с травмами крыла. К сожалению, летать они больше не смогут", – пишут они. 

В зоопарк поступили пять аистов, из них две птицы образовали пару. Остальных специалисты отправили в другие зоопарки. В прошлом году пара аистов в зоопарке начала ухаживать друг за другом и специалисты решили установить им ящик, в котором птицы построили гнездо. Гнездовье было установлено на определенной высоте, чтобы аисты с травмированными крыльями могли в него забираться. И, к удивлению сотрудников зоопарка, в этом году аисты впервые сделали первую кладку яиц. Но, скорее всего, по оценкам зооспециалистов, потомства не будет.

"Что непривычно, аистам, как и журавлям, крылья нужны для процесса оплодотворения. К сожалению, наш самец летать не может, поэтому, скорей всего, яйцо будет пустым", – цитирует пресс-служба замдиректора зоопарка Максима Козлова.

Гости парка живой природы могут увидеть аистов и их гнездо своими глазами: оно установлено в паре метров от смотровой дорожки. Поэтому процесс насиживания кладки, и то, как заботливо самец ухаживает за самкой, посетители могут увидеть с близкого расстояния.

Ранее Известно.ру писал, что в зоопарке родился верблюжонок.

Теги: здравоохранение здоровье