20 апреля 2024 16:44
Погода
°
Погода
18+

Большинство ивановцев считают английский и китайский полезными языками для карьеры

24 апреля 2023 16:09 Ирина Бирюкова

Эксперты рекрутинговой компании SuperJob спросили ивановцев об иностранных языках, которые они считают самыми востребованными. Большинство горожан назвали английский и китайский как самые нужные для карьеры. Результаты опроса есть в распоряжении Известно.ру.

"Самым востребованным на рынке труда остается английский язык: каждый второй ивановец (48%) считает его наиболее полезным для своей карьеры. По мнению каждого одиннадцатого (9%), в его профессиональном росте значимую роль мог бы сыграть китайский. Другие языки упоминались гораздо реже: в важности владения немецким убеждены 7%, итальянским, японским и арабским – по 2%. Каждый пятый (19%) констатирует, что в его работе ни нужен никакой иностранный язык", – пишет пресс-служба.

Английский язык чаще выделяют ивановцы до 34 лет – 60%, а о важности китайского чаще говорили жители от 35 до 44 лет – 15%.

Ивановцы считают, что знание английского и китайского языков в ближайшие годы будет актуально: 48% родителей уверены, что для будущего их ребенка было бы полезно знать английский, а 25% уверены в пользе изучения китайского языка.

Еще по 5% признались, что их детям нужно изучать немецкий и испанский языки, по 3% – арабский, французский, японский и итальянский, 2% назвали другие варианты. А вот 4% ивановцев уверены, что их ребенку знание иностранных языков в жизни не пригодится.

Известно.ру писал, что, по данным рекрутинговой компании SuperJob, 13% жителей Ивановской области устроят себе полноценный отпуск за счет майских праздников.

Теги: общество