30 апреля 2024 11:35
Погода
°
Погода
18+

В честь Дня Победы ивановский Музейно-выставочный центр проведет экскурсии, лекции и кинопоказы

24 апреля 2023 13:16 Ирина Бирюкова

В канун 9 мая – Дня Победы – ивановский Музейно-выставочный центр подготовил цикл мероприятий: лекции, экскурсии и кинопоказы, сообщила пресс-служба МВЦ в "ВКонтакте".

С 28 апреля по 3 июля в Центре будет работать выставка, приуроченная к победному маю, "Праздник Победителей". В рамках выставки можно будет поучаствовать в тематической экскурсии и узнать об организации и проведении Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади в Москве, в котором участвовали наши земляки, а также о параде в Иванове.

С 28 апреля по 14 мая в МВЦ можно будет сходить на музейное занятие "Первый 1941",   основанное на материалах выставки "Праздник Победителей". Участники занятия напишут солдатское письмо-треугольник.

С апреля по май можно посетить лекцию "Культура военного времени. 1941-1945 гг.". Она проводится на примере творчества художников, поэтов, композиторов, писателей. Музейщики расскажут, как их творчество становилась "духовным орудием" для солдат во время войны.

С 3 по 5 мая в 14:00 будут проходить кинопоказы документального фильма "Над Дубравой месяц светел". Фильм посвящен поисковому отряду "Память" Богучаровского района Воронежской области и его руководителю. По сюжету главный герой – учитель, поисковик, археолог и краевед – вместе с отрядом находит воинские захоронения солдат и переносит останки в братские могилы.

Участие в мероприятиях доступно по предварительной записи по телефону: +7 (4932) 41-38-12.

Известно.ру писал, что ивановцы расскажут истории участников Великой Отечественной войны.

Теги: досуг общество