26 апреля 2024 15:03
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы будут сажать деревья в честь дня рождения, свадьбы или рождения ребенка

26 апреля 2023 14:23 Ирина Бирюкова

Благотворительный фонд "Ива" готовит в Иванове новый проект по озеленению – "Посади дерево". Желающие смогут сажать деревья в честь юбилея, рождения ребенка или свадьбы, пишет фонд в "ВКонтакте".

Организаторы считают, что в последние десятилетия в Иванове много проблем с озеленением, требующих новых подходов. Они отмечают, что основные городские аллеи, скверы и парки в Иванове были заложены в ХХ веке, сначала силами меценатов-промышленников, а затем предприятий.

"Например, в 1934 году за 10 майских дней было высажено 12 000 деревьев, а в 2021 году – всего 2077. Хорошо видно, что сейчас эта практика почти утрачена и забыта, хотя могла бы стать хорошей основой для развития зеленого фонда города. Поэтому мы готовим к запуску проект "Посади дерево!" – сообщила пресс-служба фонда.

Цель нового проекта – создать для горожан и бизнеса простой, удобный механизм, который поможет каждому желающему внести вклад в озеленение облцентра и увеличить количество деревьев в городе.

По информации "Ивы", сейчас проект подготавливается и идет поиск подходящих мест для высадки деревьев. 

После запуска любой желающий сможет посадить новое дерево, которое станет символом важного события в его жизни. Для участия нужно будет лишь выбрать место для посадки из тех, которые предложат организаторы, подать заявку, принять участие в посадке дерева и получить сертификат.

Кроме того, "Ива" ищет волонтеров, которые помогут в организации проекта. Им нужно будет гулять по городу, отмечать участки, где нет деревьев или есть, но в аварийном состоянии, проверять, соответствуют ли они нескольким критериям, которым научат организаторы, и отправлять фотографии и координаты.

Желающие стать волонтерами проекта "Посади дерево" могут обращаться сюда.

Известно.ру писал, что фонд "Ива" проводит в Иванове проект "Цветущий город", где учит жителей ландшафтным навыкам и озеленению.

Теги: экология общество