25 апреля 2024 23:31
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы узнали, как благоустроить дворы

31 марта 2023 14:36 Ирина Бирюкова

Ивановцы продолжают осваивать ландшафтные навыки и учатся озеленению в рамках проекта "Цветущий город". На последнем образовательном мероприятии более 130 жителей узнали "Как обустроить свой двор", сообщила Известно.ру пресс-служба организаторов - благотворительного фонда "Ива".

Открытое занятие прошло в рамках открытия в Центре культуры и отдыха ландшафтной фотовыставки "Растения в садах"

"Это второе открытое мероприятие от фонда "Ива" в рамках программы 2023 года. В середине марта проходило занятие "Зеленые дворы для школ и детских садов" для родителей, учителей и воспитателей. На нем обсуждали вопросы благоустройства детских пространств. А мероприятие "Как благоустроить свой двор" было направлено уже на всех жителей Иванова. Основную часть участников составили активные горожане и представители ТОСов - всего около 130 человек", - сообщила пресс-секретарь фонда.

Руководитель ландшафтного бюро "Green Art" и партнер фонда Светлана Сердюк рассказала на мероприятии об основных трендах и антитрендах в благоустройстве дворов многоквартирных домов, показала распространенные ошибки и варианты их решения на примере российских дворов. 

Среди трендов эксперт выделила функциональное зонирование, озеленение не только придомовых территорий, но и террас многоквартирных домов, использование натуральных материалов, разделение по возрасту детских площадок, отделение двора от общих пространств с помощью зеленых насаждений и другие. Подробнее о трендах можно посмотреть здесь.

Пресс-секретарь "Ивы" рассказала, что эти два мероприятия были открытыми для всех. Те, кто хочет глубже изучить ландшафтный дизайн и создать под руководством специалистов проект озеленения своей территории, может принять участие в конкурсе "Цветущий город". Лучшие проекты получают посадочный материал от фонда "Ива", добавила она. Зарегистрироваться на участие в проекте можно здесь, а прочитать о нем подробнее здесь.

Известно.ру писал, что конкурс "Цветущий город" фонд "Ива" и мэрия облцентра запустили в прошлом апреле. Ивановцы полгода бесплатно учились ландшафтному дизайну, озеленению территорий, сажали растения во дворе, на улице, перед больницами, культурными и спортивными центрами. А осенью организаторы выбрали победителей и вручили им подарки.

В рамках "Цветущего города" фонд "Ива" на основе мнений жителей Иванова составил проект дальнейшего озеленения площади Пушкина. Первый этап преображения проводится без использования бюджетных и грантовых средств и стоит около 3 млн рублей. В свою очередь общественники поддержали проект двумя миллионами рублей.

Теги: экология общество